Добрый день.
Из представленных фотографий не совсем понятно, есть ли сужение автомобильной дороги.
1. Если сужения нет, вопрос виновности будет рассматриваться в контексте «кто где ехал, кто куда перестраивался и были ли соблюдены правила дорожного движения» в части, к примеру, включения поворотника.
В этой же связи, если к примеру перестраивались вы, а водитель второго автомобиля это видел, но совершил действия, направленные на умышленное столкновение — удастся избежать ответственности. Другой вопрос — как это доказать.
Если перестраивался второй участник ДТП — вопросы будут те же самые.
2. Если сужение есть, а знака нет, нужно смотреть, с какой стороны происходит фактическое сужение.
По факту сужение — это конец полосы, поэтому действуют правила перестроения.
В зависимости от этого, если сужение слева — второй участник должен как бы перестроиться в вашу полосу, предварительно вас пропустив.
Если сужение справа — ситуация аналогичная для вас.
3. Если сужение есть и есть знак — тут всё просто — ориентируемся по знаку, применяем правила перестроения.
Во всех случаях необходимо добыть доказательства фактических обстоятельств — запись с уличных камер, видеорегистраторов, показания свидетелей.
В любом случае требуется больше документов для исследования.
Удачи вам!
Да, действительно, в связи с отсутствием разметки участники движения должны определить количество полос самостоятельно.
Исходя из ваших пояснений следует, что полосы всего две.
Если
Значит именно он обязан был пропустить автомобили, двигающиеся по полосе, в которую он перестраивался.
В свою очередь вы не должны создавать аварийной ситуации.