Этот же вопрос в отношении протоколов ОСС?
интересует ответ на следующие вопросы:
* Имеем ТСЖ Измайловский 46, управляющий домом Москва, Измайловский бульвар 46
* У ТСЖ есть Устав
* Время от времени ТСЖ меняет размер коммунальных платежей
Цель вопросов: обосновать, что имеющиеся документы не подтверждают принятие решения об изменении размеров платы за жилое помещение
В обоснование изменения размера коммунальных платежей ТСЖ предоставил протокол Общего собрания собственников с кворумом 80%+. Протокол Общего собрания ТСЖ не предоставлен
Вопросы:
Ограничена ли компетенция ОСС статьей 44 ЖК РФ, т.е. может ли ОСС рассматривать иные вопросы, особенно вопросы, касающиеся сметы и установления тарифов, если управление МКД осуществляет отдельное юр.лицо ТСЖ?
Может ли ОСС с кворумом 80% рассматриваться как общее собрание ТСЖ, учитывая пересечение членов ТСЖ с собственниками (одни и те же люди)
Может ли формальное отсутствие протокола ТСЖ рассматриваться как доказательство того, что решения по смете в установленном Уставом порядке не принимались, либо можно принять творческий подход, что раз члены ТСЖ и собственники МКД - одни и те же люди, то считаем протокол ОСС за протокол ТСЖ, т.к. воля членов ТСЖ выражена ясно.
Уставом ТСЖ предусмотрено (п.13.11.13), что к исключительной компетенции общего собрания ТСЖ относятся «Установление размеров платы за жилое помещение и взносов для всех собственников помещений, а также обязательных и членских взносов для членов ТСЖ».
Можно ли понимать, что само по себе утверждение сметы без утверждения отдельным пунктом размеров платы и взносов недостаточно для пересмотра платы, т.к. смета сметой, а плата платой. Смета может финансироваться за счет остатка денежных средств, за счет кредитов и т.д., а в повестке дня собраний таких вопросов не значится, решения конкретно по установлению размеров платы за жилое помещение не принимались, ни в каком протоколе (ни по ОСС, ни в отсутствующем протоколе ТСЖ) таких пунктов нет.
Второй блок вопросов:
Уставом ТСЖ предусмотрено проведение собраний 13.3 либо в очной, либо в заочной форме, при этом заочная форма возможна только если не состоялось собрание с аналогичной повесткой дня в очной форме
Вопросы:
Значит ли это, что нельзя проводить очно-заочное собрание?
Значит ли это, что нужно сначала созвать за 1 мес. очное собрание с уведомлениями членов ТСЖ, оформить протокол о том, что оно не состоялось, затем созвать за 1 мес. заочное собрание с уведомлением членов ТСЖ, и далее считать бюллетени.
Должны ли протоколы ТСЖ в обязательном порядке прикладываться именно к ГИС ЖКХ? Либо в Москве есть иная инф.система?
Должны ли быть приложены все бюллетени к тому и другому
Если их там нет, то какие действия возможно предпринять для того, чтобы они там оказались, а на инициаторов было воздействие?
Сейчас получается такая ситуация: т.к. это протоколы ОСС, наказать ТСЖ за их не предоставление в ГИС ЖКХ нельзя, при этом ТСЖ считает протоколы ОСС за свои протоколы и начисляет платежи, как если бы были протоколы ТСЖ
И оспорить тоже ничего нельзя, т.к. ссылка в платежных документах шла на протоколы ТСЖ, которых нет, а срок обжалования протокола ОСС уже истек