8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что делать, если должник не возвращает судебные расходы и не предоставляет сведения о счетах?

Ответчик не возвращает судебные расходы. В постановлении пристав написал, что должник не предоставил документы, подтверждающие наличие у должника денежных средств, находящихся на счетах. Что делать? Как повлиять на ситуацию и заставить должника платить?

  • Постановление от 18.09
    .pdf
, Валерия, г. Москва

Добрый день, Валерия. Должник, конечно, может представить данные приставу о наличии счетов либо имущества. на которые в первую очередь можно обратить взыскание. Но это не обязательно Служба судебных приставов для того и создана, чтобы ПРИНУДИТЕЛЬНО исполнять решения суда. Для этого делаются запросы в регистрирующие органы, кредитные организации и т.д. Для того чтобы Вам понимать что сделал или не сделал пристав сделайте письменный запрос в службу и запросите всю информацию о совершенных исполнительных действиях. В случае бездействия пристава у вас есть право написать жалобу на имя старшего судебного пристава, в прокуратуру или административный иск о бездействии пристава. Таким образом, воздействовать прежде всего надо на пристава, а не на должника.

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Москва
Оксана, добрый деньА если я вижу в гос услугах, что пристав направлял в банки постановления и наложил ограничения на должника. Все равно писать на него жалобу и указывать причину — неисполнение обязательств по исполнительному листу?

Постановления пристав вынес в сентябре, сейчас декабрь, поэтому я делаю вывод, что у должника на счетах нет денежных средств иначе давно бы списались. Поскольку сейчас мы все живем с картами, предполагаю, что он открыл другую дебетовую карту, возможно в другом банке, но счета это не единственный способ воздействия на должника. Пишите пока не жалобу, а ходатайство (именно так нужно назвать, потому что срок ответа на него 10 дней, на все другое 30 дней) и запросите сделаны ли запросы в УПФР (сейчас СФР) и налоговую (так мы узнаем место работы), в ГИБДД (на наличие авто), в УФРС (на недвижимость); здесь же спросите наложены ли ограничения на регистрационные действия (чтобы он не мог что-нибудь продать) и настаивайте на проверке имущества. После запроса вы увидите сделал пристав что-то или нет. Если нет — жалобу, но практика показывает, что на моменте запроса у пристава просыпается активность.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Что делать если я не хочу предоставлять свидетельство о рождении других детей?
Здравствуйте. При подаче заявления на отпуск по уходу за одним ребенком до 1.5 лет, работодатель не предоставляет отпуск требуя свидетельство о рождении всех детей, правомерно ли это? Что делать если я не хочу предоставлять свидетельство о рождении других детей?
, вопрос №4963456, Эльза, г. Нижневартовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мяч часто залетает на территорию школы или детского сада что делать если охранник не открывает дверь чтобы
Мяч часто залетает на территорию школы или детского сада что делать если охранник не открывает дверь чтобы взять мяч а если и открывает говорит что больше мяч не даст и вообще не впустит что делать в таких ситуациях если охранник даже угрожает что за такое вызовет полицию.
, вопрос №4961892, Ростислав, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если я потеряла оригинал судебного приказа по алиментам?
Добрый день. Получаю алименты по исполнительному листу. Но алименты с больничного не получаю. Что делать, если я потеряла оригинал судебного приказа по алиментам?
, вопрос №4949895, Наталия, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать, если папа занял в долг под проценты не в банке, а у простого человека, ушёл на сво, погиб и теперь этот ростовщик требует долг с детей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать, если папа занял в долг под проценты не в банке, а у простого человека, ушёл на сво, погиб и теперь этот ростовщик требует долг с детей? Как поступить? Никаких расписок при этом не было
, вопрос №4945386, Марина, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать если их не будет, не принимать машинку?
Заказала вывоз стиральной машины по гарантии в сервисный центр. Приехали грузчики с бланком без печатей и подписей, в бланке была указана другая модель машинки. Настояла, чтобы грузчик поставил свою подпись в бланке, исправил модель машинки и рядом поставил свою подпись. Думаю, что при возврате будут такие же проблемы. - Имеет ли такой документ как квитанция на доставку в сервисный центр с подписью только грузчика и без печатей хоть какую то юридическую силу? - Второй момент, при возврате машинки печати должны стоять на гарантийном талоне и в накладной на возврат. Что делать если их не будет, не принимать машинку? - Если будут повреждения, царапины у машинки, как это все правильно оформить, с учетом возможного отсутствия печатей?
, вопрос №4933081, Ник, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.12.2023