Что делать, если работодатель сократил отпуск с 35 до 28 дней?

Добрый день, работодатель сократил количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска с 35 до 28 на заводе, что можно предпринять?

, Денис, г. Якутск

Здравствуйте!

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Статья 116 ТК РФ.

Если Вы не относитесь к категории граждан, которым предоставляется удлиненный отпуск, например, как педагогическим работникам, то предпринять ничего нельзя.

но необходимо выяснить, в связи с чем у вас ранее был отпуск 35 дней, возможно были добавлены дни за вредные условия труда или др.