Вопрос: если сосед потребует больше и в случае отказа при свидетелях пригрозит подать заявление в полицию
Повредил имущество соседа (входную дверь), согласился добровольно возместить ущерб. Согласовали, на словах, сумму и отсрочку на месяц. Планирую прийти в указанную дату со свидетелем и под расписку передать соседу деньги. Вопрос: если сосед потребует больше и в случае отказа при свидетелях пригрозит подать заявление в полицию, можно ли это расценивать как вымогательство и самому написать на него заявление в полицию по ст. 163 УК РФ? Подчеркну, что мною выражена готовность возместить ущерб, но у нас может возникнуть спор по сумме, который я предложу решить либо экспертной оценкой, либо через гражданский суд. И если сосед откажется от всего этого и все же подаст заявление, то можно ли связаться с участковым, объяснить ситуацию, и добиться отказа в возбуждении против меня дела?
У вас абсолютно правильная позиция.
Участковый конечно вас выслушает, только не в его компетенцию входит вынесения постановления о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела а следователя.
Он вероятно и вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с наличием гражданско правовых отношений.
На всякий случай сохраните всю переписку с владельцем двери.
Правильное решение.
Расписку можно сформулировать так.
Я ФИО ( паспортные данные, адрес) получил от ФИО ( паспортные данные, адрес) денежные средства в сумме в качестве возмещения причиненного принадлежащего мне имуществу вреда.
Более к ФИО по данному вопросу претензий не имею.
По одному экземпляру для каждой стороны.
Свидетель тоже может расписаться.