Каким образом суд будет включать в наследственную массу дом, если земля, причем только 1/2 рассматривается в другом суде
Здравствуйте! После смерти мужа в наследство вошла 1/2 земельного участка, 1/2 моя супружеская доля , право собственности зарегистрировано. На участке имеется дом незарегистрированный, технического паспорта нет, дом не сдан. Три наследника. Подала в суд на выплату компенсации за 1/6 одному наследнику по преимущественному праву пользования. Провели судебную экспертизу по определению рыночной стоимости участка с имеющимся домом , отдельно дом не оценивали, так как нет зарегистрированного права собственности. Когда размер компенсации определили, ответчик принес встречный иск на незарегистрированный дом. Суд отказал. Ответчик подал в другой суд по нахождению участка о включении дома в наследственную массу и выплату ему компенсации за 1/6. Я подала ходатайство о приостановке производства до вступления в силу решения по участку в другом суде, так как я подала апелляцию. Второй суд отказал и принял иск о включении дома в наследственную массу. Вопрос . Каким образом суд будет включать в наследственную массу дом, если земля , причем только 1/2 рассматривается в другом суде. Как можно обжаловать это определение , или частная жалоба , чтобы и земля и дом рассматривались в одном суде и что как суд будет ставить дом на кадастровый учет принудительно, если я являюсь собственником 1/2 дома и она не входит в наследственную массу. Считаю не правомерно земельный участок оценивать в одном суде, а находящийся на нем незарегистрированный дом в другом суде. Подскажите, что можно сделать.
Благодарю.
К сожалению, определение об отказе в приостановлении производства по делу не подлежит обжалованию, на что неоднократно указывалось в судебной практике, например, Определение Конституционного Суда РФ от 22 апреля 2010 г. N 515-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Поважина Игоря Георгиевича на нарушение его конституционных прав статьей 218 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации».
В Вашем случае придется параллельно участвовать в двух процессах, и когда процесс по включению дома в наследственную массу перейдет в стадию апелляции — попробуйте приостановить процесс ещё раз уже там.
Ходатайство о приостановлении Вы сделали хорошее, впринципе к нему нечего добавить, поэтому просто еще раз заявите его в апелляции.
С уважением, Шамсутдинов Рафаэль Маратович.