Если продавец в году продажи будет в РФ менее 183 дней, статус налогового резидента он утрачивает. Ставка налога составит 30%, а зачесть расходы на покупку такой продавец не сможет. То есть налог придется платить со всего дохода.
1
0
1
0
Константин
Клиент, г. Москва
Юлия, спасибо. Если я правильно понял, то у не резидента в любом случае возникает налог 30℅. От какой стоимости кадастровой, рыночной или указаннлй в договоре?
Здравствуйте. Федеральным законом от 27.11.2018 № 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» резиденты и нерезиденты Российской Федерации были уравнены в правах, в частности в отношении минимального срока владения имуществом при уплате НДФЛ при продаже недвижимости.
В силу позиции Минфина России, отраженной в письме от 26.12.2018 № БС-3-11/10138 если срок владения продаваемого имущества, находящегося в собственности менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, то с учетом пункта 3 статьи 224 НК РФ, нерезидент уплачивает налог с суммы дохода по ставке 30%.
1
0
1
0
Константин
Клиент, г. Москва
Анастасия, спасибо за развернутый ответ! Я так понимаю вопрос не в резиденстве, а в минимальных сроках владения. Может подскажете, как сын может свою квартиру передать ( продать, подарить) с минимальными потеряии на налоги? Буду благодарен, если что модскажете!
Если квартира находится в ипотеке, а соответственно, в залоге у банка, то продать/подарить данное недвижимое имущество у Вашего сына без согласия банка не получится. Исходя из практики, такое согласие банки отказываются выдавать.
Был заключен договор о целевом обучении в 2019 г. Отработала 1,5 года и ушла в отпуск по беременностям и родам, далее в отпуск по уходу за ребенком. Согласно новому постановлению №555 от 27.04.2024 г. они учитываются в срок отработки договора о целевом обучении, если отпуск был предоставлен по месту работы, указанному в договоре. Да, там и был предоставлен. Теперь хочу расторгнуть трудовой договор. Вопрос состоит в том, должна ли я уведомлять заказчика (по договору это департамент здравоохранения) о расторжении трудового договора? По постановлению должна, но если срок отработки закончился, нужно ли это делать?
, вопрос №4857652, Екатерина, г. Воронеж
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
хочу продать квартиру, в собственности с 2018 года. У покупателя есть требование разделить квартиру на три комнаты. Сделка по продаже вышеуказанного имущества будет осуществлена после раздела квартиры на три комнаты и получения документов на вновь образованные объекты (комнаты) тремя договорами купли-продажи. Процессом оформления занимается Продавец, все затраты несет Покупатель. Вопрос, необходимо ли мне платить налог с продажи квартиры или нет?
, вопрос №4857060, Эльвира, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день у меня вот такая ситуация, У мен категория «Д» общее заболевание диагноз миновзрывная травма, отстранен от военной службы 10.10.25г. штаб бригады отправил документ в МО на перевод в Военкомат на службу по моему согласию, 20.01.26г. документы вернули потому что не вложили основание справку ВВК, это сразу они исправили вложили справку и отправили по новой документы в МО, и тут момент НШ начинает требовать с меня рапорт о сдаче дел и должности что бы я написал я отказал ему в этом так как оснований на это нету перевод не пришел еще что бы сдавать дела и должность и на не понятном основании 12.02.26г. Он своим рапортом который мне не показывают что бы понять на каком основании или какое там объяснение вывел меня в распоряжение бригады и понятно что снял большую часть довольствия! Вопрос мог оно это сделать и на каком основании ? Вывести в распоряжение и таким образам избавиться от меня как я понимаю и делить зп до момента моего перевода как поступать в таких случаях куда обращаться и стоит ли или так можно поступать им ?!
, вопрос №4857147, Андрей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. хотел взять в аренду спец автомобиль с казахстана, работать будет водитель с россии. вопрос какой договор аренды оформить, какие налоги будут и как правильно все оформить.
, вопрос №4856845, юлай, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой муж заключил контракт из СИЗО. Через пару дней будет уже год, как он заключил контракт. Все это время он не был в отпуске. Осенью получил ранение, поставили «легкую» степень тяжести ранения, однако с этим мы не согласны, обжаловали в вышестоящее ВВК, чтобы переквалифицировали как «тяжелое», ждем ответ. После выписки из госпиталя, где он сейчас находится на лечении сказали дадут категорию годности «Г» (временно не годен). Соответственно ему положен отпуск по болезни. Как написать рапорт, чтобы ему одобрили отпуск по болезни, не держали в части во время отпуска (в части есть практика, что их не выпускают во время отпуска по болезни). Хотим во время отпуска сделать независимую мед.экспертизу, чтобы при окончательном ВВК не занизили категорию годности. Надеемся на категорию годности «В» для дальнейшего увольнения. И еще вопрос: положен ли ему помимо отпуска по болезни, основной ежегодный отпуск?
, вопрос №4856644, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
От цены, указанной в договоре.
Но если эта цена окажется ниже 70% кадастровой стоимости, доход автоматически приравняют к 70% и налог будут считать от 70% (ст.214.10 НК РФ).