Сколько раз нужно ещё сдать кровь, либо компоненты крови для получения звания Почётного донора?

Здравствуйте. Сколько нужно сдать ещё раз кровь при смешанной донации? Сейчас я сдал 25 раз цельную кровь и один раз тромбоциты. Допустим я сдам 4 раза ещё цельную кровь и будет 30 сдач и плюс 10 раз плазмы ещё сдать чтобы получить звание Почётного донора или как? Плазму можно сдавать в месяц 2 раза насколько я знаю, а кровь каждые 2 месяца.

, Сергей, г. Новосибирск
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Знаком «Почетный донор России» в порядке, установленном Правительством РФ, награждаются доноры, сдавшие безвозмездно:

кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) – 40 и более раз

плазму крови – 60 и более раз

Законом предусмотрено, что донация любого клеточного компонента (эритроцитов, тромбоцитов или гранулоцитов) приравнивается к донации цельной крови.

При смешанной форме донаций награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России» доноры, сдавшие безвозмездно:

кровь и (или) ее компоненты – 25 и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови – 40 раз

кровь и (или) ее компоненты – менее 25 раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови – 60 и более раз

плазму крови – 60 и более раз