Что делать, если оформлена уборщицей, но фактически работаю в стерилизации?
Устраивалась на работу в медцентр в стерилизационное отделение. Прошла курсы обучения по интернету в декабре. Работаю с 7 декабря. По факту оформили уборщицей в клининговую компанию этого центра. Сказали временно пока обучаюсь, пока не пришёл сертификат. Уже март, но переводить меня стерилизаторщики не собираются, мотивируя тем, что не пришёл ещё сертификат. Я знаю, что на доставку почтой максимум месяц, а в электронном виде вообще несколько дней.
Три месяца числюсь уборщицей, выполняя совсем другую работу. По факту в стерилизации и отпуск другой, и надбавки.
Что делать?
Как я написала Вам в первом ответе, привлекать работника к работе, не предусмотренной трудовым договором, работодатель вправе только с письменного согласия работника (за исключением чрезвычайных и др. ситуаций) либо путем оформления совмещения, либо по совместительству по отдельному трудовому договору.
Если Вы приняты по трудовому договору на должность уборщицы, то обязаны выполнять трудовые обязанности по данной должности, а не выполнять иную работу вместо предусмотренной трудовым договором. Это грубое нарушение трудового законодательства.
За нарушения законодательства о труде работодателю грозит административная ответственность в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ.