Если да, то какие и какие конкретно в этой ситуации возможны наказания?

Гражданин РФ в феврале 2023 года открыл ИП в Грузии и счет в грузинском банке и получал доход(контрагенты не в РФ) на него каждый месяц весь 2023 год. При этом, январь находился в РФ, февраль, март, апрель не в РФ, далее до сентября - РФ, потом до конца года вне РФ. В сумме за год - более 183 дней вне РФ.

Никаких отчетов в ФНС не подавал и налогов с этих денег в РФ не платил.

Нарушил ли гражданин какие-то валютные или налоговые законы РФ?

, Владислав Берушин, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Если в РФ Вы не были ИП и срок нахождения за пределами РФ в 2023г.  составил более 183 дней,  то никаких нарушений в приеме оплат на счет в Грузии и непредставлении уведомления о счете и отчетов о движении средств за период 2023г. Вами совершено не было — ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев