Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен
Как оспорить требования каршеринга о выплате ущерба и штрафа после ДТП?
Здравствуйте, произошла такая ситуация на каршеринге Месяц назад при выезде с парковки въехал задней частью авто в другую машину и уехал с места дтп Через месяц приходит сообщение от юриста ситидрайва о том что я попал в дтп и скидывают лист с описанием повреждения автомобиля передней его стороны, хотя такого быть не могло Решение проблемы от ситидрайва - выплата за повреждения в размере 25500 и 50 % от штрафа за оставление с места дтп , то есть в сумме 55500 Как быть в такой ситуации?
Здравствуйте! А они обращались в ГИБДД для оформления происшествия? Дело в том, что они могут обратиться и это грозит лишением прав.
КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -
хотя такого быть не могло Решение проблемы от ситидрайва — выплата за повреждения в размере 25500 и 50 % от штрафа за оставление с места дтп, то есть в сумме 55500 Как быть в такой ситуации?
Тут нужно изучать оферту каршеринга, но обычно они закладывают штрафы и ткие взыскания происходят на основании определенных пунктов оферты.
Если Вы откажитесь выполнять требования, то скорее всего они обратятся в полицию и будут действовать через суд в рамках
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Через месяц приходит сообщение от юриста ситидрайва о том что я попал в дтп и скидывают лист с описанием повреждения автомобиля передней его стороны, хотя такого быть не могло
Тут только наличие доказательств с Вашей стороны того, что Вы не могли совершить ДТП. Фото, видео, показания свидетелей, иные доказательства.
В любом случаи тут уже каждая сторона должна доказать свою позицию в суде путем предоставления доказательств.
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Проблема в том, что каршеринг — сможет списать сумму штрафа и ущерба со счета в безакцепном порядке в связи с чем есть смысл вывода денежных средств с карты с которой осуществляли платеж за аренду и которая привязана к вашему аккаунту.
Поскольку, причинение вреда возникло в силу договорных отношений, то согласно ст. 622 ГК РФ
при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
И суды в большинстве случаев, занимают позицию в пользу каршеринга, ссылаясь на свободу договора, предполагаемую в силу ст. 421 ГК РФ — указывая на то, что заключив договор на таких условиях, введение штрафных санкций является обоснованным поскольку Вы приняли договор на данных условиях.
И в этой ситуации, ввиду того, что первичным заявлено требование о возмещении ущерба, стоит учитывать, чтоВаша вина также предполагается пока Вами не доказано обратного.
В качестве доказательств причинения ущерба каршеринг часто использует фотографии следующих пользователей автомобиля.
Пример из практики: — sudact.ru/regular/doc/...
Действительно, судом установлено, что истцом были опубликованы фотографии ТС, фотографии были загружены в приложение Делимобиль.Исходя из данных фотографий, на момент начала аренды, повреждения передней правой фары, переднего бампера с правой стороны, отсутствовали. Истцом также не сообщалось о каких-либо повреждениях ТС в иной форме.
sudact.ru/regular/doc/...
Однако, вышеуказанное обязательство, принятое на себя, ответчиком ФИО2 не исполнено, после окончания аренды арендатор не прикрепил фотографии поврежденного кузова автомобиля.
В период действия договора аренды, заключенного между ООО «Успех» и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, автомобиль был поврежден ответчиком, что подтверждается фотографиями, зафиксированными следующим пользователем, который арендовал транспортное средство после ответчика (л.д. 65, 66).
Но тут нужно смотреть где и во сколько сделаны фотографии.
Поскольку достаточно было случаев, что фотографии были изготовлены в ином месте, отличающимся от того, где вы оставили автомобиль.
Также возможно у Вас есть фотографии, сделанные после завершения эксплуатации автомобиля, на котором заявленные повреждения отсутствуют.
Если Вам не представили подтверждения наличия повреждений после Вашей эксплуатации автомобилем, Вы соответственно можете в ответ на требования каршеринга ссылаться на отсутствие у них доказательств факта причинения вреда именно Вами, а также представить доказательства того, что повреждения имели место до того как Вы воспользовались автомобилем или после того, как прекратили его использование — например, они могут быть усмотрены на сделанных Вами фотографиях, получены с камер видеонаблюдения зафиксированных до принятия Вами автомобиля, из материалов ГИБДД — информация о повреждения может быть на сайте ГИБДД и т.п.
0
0
0
0
Никита
Клиент, г. Ярославль
Что подтверждает факт моего участия в дтп не сообщили, фото не предоставили
Месяц назад при выезде с парковки въехал задней частью авто в другую машину и уехал с места дтп
Добрый день!
Если Вы знаете, что в процессе эксплуатации автомобиля по каршерингу Вы совершили ДТП, повредив автомобиль, и скрылись с места происшествия, то если Вы не решите вопрос с юристом компании, это явно подтолкнет компанию к обращению в ГИБДД.
В течение 90 дней с момента ДТП Вас вполне могут привлечь к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ:
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
И суды по такой категории дел, как правило, на первый раз всегда назначают наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 1 до полутора лет.
В данной ситуации я рекомендую связаться с юристом, проверить обоснованность претензий к Вам, и если они обоснованы, то лучше возместить ущерб и штраф, чем лишиться права управления транспортными средствами.
Но это на мой взгляд. У Вас может быть иное мнение.
Но если доказательства есть, то и ущерб, и штраф будут взысканы в судебном порядке, если компания обратится в суд, весь вопрос будет только в цене. Но будут и судебные расходы.
Здравствуйте,
сложилась такая ситуация, год назад познакомилась с мужчиной , виделись один раз , все остальное время общались в соц.сети. Молодой человек с самого начала общения переводил мне деньги ( сам, я не просила ) на бензин, на какие от покупки , на отпуск, на подарки. Я ему неоднократно говорила , что отношений между нами не будет, но он продолжал переводить деньги. В сентябре у меня появилась финансовая проблема , я хотела взять кредит под залог своего автомобиля , он сказал « не надо закладывать авто, я тебе помогу» он взял кредит на себя и перевел мне сумму 260 тысяч. Я его не просила брать кредит для меня , при переводе денежных средств он не говорил , что это в займ или что б я этот кредит платила сама.деньги были переведены на карту , в назначении платежа так же не указано ничего.После того, как он перевел мне 260 тысяч он и дальше переводил мне деньги по своей инициативе , 1000,2000,7500 …3 месяца он кредит платил , а на 4 сказал, что устал его платить и плати его сама, теперь он мне пишет каждый месяц ,что устал его платить, грозиться пойти в полицию и написать заявление о мошенничестве и подать на меня в суд. Я ему сказала, что я не просила его брать кредит, расписок не давала , он не говорил, что берет кредит для меня, но платить его мне, он сказал «я хочу помочь» .
Так же от него поступают сообщения « тебе говорили,что ты своей смертью не помрешь ? Не хочешь по хорошему , будет по плохому»
Что делать в такой ситуации ? Сможет ли он выиграть суд ? И можно ли расценивать помощь подарком , если изначально он не обговорил ,что деньги я должна буду вернуть выплачивая кредит.
Сегодня мне звонил его отец. Сказал, что у меня есть месяц вернуть деньги, говорил про каких то коллекторов , я сказала « обращайтесь в суд» он сказал « суд будет через месяц»
Вопрос в чем. Как доказать , что деньги были перечислены не в займ , а как помощь и приравнивается ли помощь к подарку
Здравствуйте,
сложилась такая ситуация, год назад познакомилась с мужчиной , виделись один раз , все остальное время общались в соц.сети. Молодой человек с самого начала общения переводил мне деньги ( сам, я не просила ) на бензин, на какие от покупки , на отпуск, на подарки. Я ему неоднократно говорила , что отношений между нами не будет, но он продолжал переводить деньги. В сентябре у меня появилась финансовая проблема , я хотела взять кредит под залог своего автомобиля , он сказал « не надо закладывать авто, я тебе помогу» он взял кредит на себя и перевел мне сумму 260 тысяч. Я его не просила брать кредит для меня , при переводе денежных средств он не говорил , что это в займ или что б я этот кредит платила сама.деньги были переведены на карту , в назначении платежа так же не указано ничего.После того, как он перевел мне 260 тысяч он и дальше переводил мне деньги по своей инициативе , 1000,2000,7500 …3 месяца он кредит платил , а на 4 сказал, что устал его платить и плати его сама, теперь он мне пишет каждый месяц ,что устал его платить, грозиться пойти в полицию и написать заявление о мошенничестве и подать на меня в суд. Я ему сказала, что я не просила его брать кредит, расписок не давала , он не говорил, что берет кредит для меня, но платить его мне, он сказал «я хочу помочь» .
Так же от него поступают сообщения « тебе говорили,что ты своей смертью не помрешь ? Не хочешь по хорошему , будет по плохому»
Что делать в такой ситуации ? Сможет ли он выиграть суд ? И можно ли расценивать помощь подарком , если изначально он не обговорил ,что деньги я должна буду вернуть выплачивая кредит.
Сегодня мне звонил его отец. Сказал, что у меня есть месяц вернуть деньги, говорил про каких то коллекторов , я сказала « обращайтесь в суд» он сказал « суд будет через месяц»
Вопрос в чем. Как доказать , что деньги были перечислены не в займ , а как помощь и приравнивается ли помощь к подарку
, вопрос №4776368, Анжела, г. Всеволожск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня произошла такая ситуация
Я общалась с мужчиной и мы решили встретиться , он вызвал такси к себе домой
Все было нормально, мы просто общались и он предложил скинуть мне деньги, так как в личной беседе я рассказала что коплю на телефон, но у него ничего не просила
Он сказал что хочет помочь и перевел мне деньги по номеру телефона
Я была удивлена, но этот подарок приняла
Но зря, так как после этого он начал ко мне приставать и видимо хотел чтобы я отработала этот подарок…..
Я отказалась и решила уйти и он сказал что напишет на меня заявление за занятие проституцией……. Я очень боюсь и не знаю что делать
Деньги я обратно не перевела , так как подумала что если поддамся то это будет выглядеть так как будто я испугалась и реально замешана в чем то таком
Могут ли меня действительно привлечь за то что он перевел мне деньги?
, вопрос №4776112, Лика, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, недавно со мной произошла неприятная ситуация, я стал виновником ДТП, пострадавшее авто получило вмятину на крыле и разбитое зеркало, оформили через европротокол, страховая выплатила компенсацию в течение 5 дней, по истечению 20-дневного срока со мной связался потерпевший с заявлением о том, что машина еще не отремонтирована и простаивает, хочет подать на меня иск за моральный ущерб, так как машина является единственным средством заработка, как мне на это отреагировать и чего ожидать?
, вопрос №4775918, Евгений, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, такая ситуация, договорился с человеком сделать дверные обшивки на автомобиль под колонки, человек забрал обшивки, взял предоплату в 8 тысяч, срок обозначил 5-7 дней, прошел почти месяц, кормит завтраками, ни фото изделия, ни сам факт что оно делается нету, последние сутки перестал выходить на связь, как быть в этой ситуации?
, вопрос №4775594, Владимир, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,такая ситуация произошла.Мы с мужем живем уже 5 лет в России,переехали мы с Украины.У нас есть и прописка и паспорта и гражданство,в общем по документам мы граждане РФ.Я вышла замуж за своего мужа когда моей дочке было 3 года,сейчас ей 15,ее биологический отец остался в Украине и уже 12 лет не объявляется.Со своим первым мужем от которого у меня дочка в законном браке мы не были,со своим нынешним мужем у меня есть сын,можно ли моему мужу удочерить дочку без согласия ее биологического отца?
, вопрос №4774860, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Тут только наличие доказательств с Вашей стороны того, что Вы не могли совершить ДТП. Фото, видео, показания свидетелей, иные доказательства.
В любом случаи тут уже каждая сторона должна доказать свою позицию в суде путем предоставления доказательств.
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания