Сократили штатную единицу. Я беременна, меня могут уволить?
Я работаю в крупной организации ОАО "МОЭСК". Основной офис филиала находится в Подольске, у филиала есть подчиненные им участки которые находятся на юге МО в разных районх (Домодедовсий, Чеховский, Ступинский и тд). Я работаю в одном из этих участков.
Находясь в отпуске по уходу за ребенком, мою должность сократили, но уведомление об этом я не получила, и нигде не расписывалась. В данный момент я беременна второй раз. Мой отпуск по уходу за ребенком кончился 10 марта. За две недели до окончания отпуска я приехала в отдел кадров и предоставила справку о том что я беременна. Кадровичка пообещала что все будет хорошо и мне найдут другую должность, но перед этим я должна подписать уведомление о сокращении моей должности. На моент приезда у них уведомление было не готово. Мы договорились, о том, что они подготовят уведомление к 10 марта и найдут должность. Позвонив в отдел кадров 7 марта о новой должности никто ничего не говорил, а только твердили что сначала нужно подписать и получить уведомление о сокращении должности. Что бы себя подстраховать я пошла на больничный. Сегодня я его закрыла. Завтра собираюсь отвезти больничный в отдел кадров.
Вопрос:
Меня могут уволить беременную при сокращении должности?
Как быстро мне должны найти другую должность после вручения уведомления о сокращении моей бывшей должности?
Имеют ли право мне предложит должность с худшими условиями работы и меньшей заработной платой?
До ухода во второй декретный отпуск мне осталось два месяца. Могу я это время находится на больничных, а потом пойти в декретный отпуск? Его оплатят?
Мне могут предложить должность в другом районе, если я устраивалась не в тот район работать?
Уведомление не подписывайте. Если должность все таки сократят, то обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию и подавайте в суд заявление о восстановлении на работе в прежней должности, с выплатой компенсации за вынужденный прогул.