Можно ли работодателю заставить сотрудника подменять коллегу в отпуске или болезни
Имеет ли право работодатель принудительно заставить работника подменять другого работника во время отпуска или болезни?
, Ольга, г. Иркутск
Здравствуйте, Ольга!
Это называется дополнительной работой. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ, поручить ее работнику можно только при наличии его письменного согласия. Если согласие есть, согласно ст. 151 ТК РФ, такая работа должна дополнительно оплачиваться (размер — по соглашению сторон). Принуждение или отказ оплачивать дополнительную работу — это серьезное нарушение.
Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.