Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?

Добрый день, в 2018 году заключил контракт до предельного возраста, предел наступил в конце 2023 года.

, Вячеслав, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Вячеслав!

Мое мнение — нет, так как в ст.4 ФЗ №269 от 2023 указано, что на тех, кто заключил контракты до 24.06.2023, а ваш контракт заключен в 2018 году. Этой же позиции придерживается МО РФ, но вот в частях не увольняют, а суды идут по другой практике.

Подавайте иск в гарнизонный суд в порядке главы 22 КАС РФ.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Вячеслав!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.