Как можно отказаться от пожилого недееспособного подопечного?

Добрый вечер. Как можно отказаться от пожилого недееспособного подопечного? Что необходимо? Какие сроки?

, Анастасия, г. Ангарск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Опека и попечительство прекращаются, а опекуны или попечители освобождаются (отстраняются) от исполнения своих обязанностей по основаниям, установленным статьями 39, 40 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 29 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. «Об опеке и попечительстве».

1. Опека или попечительство в отношении недееспособных (ограниченных в дееспособности) граждан прекращается:

— в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;

— по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;

— при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

— в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства.

В этой связи опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе и нужно обратиться с заявлением.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!