Подскажите пожалуйста, работаю на ИП на данный момент ИП продает бизнес другому ИП и меня как сотрудника обещают принять на работу к новому работодателю
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста ,работаю на ИП на данный момент ИП продает бизнес другому ИП и меня как сотрудника обещают принять на работу к новому работодателю. Вопрос . Могу ли я переводом уволиться,чтобы сохранить отпускные дни и не нарабатывать их еще 6 меяцев по новому трудовому договору ?
Здравствуйте, Людмила!
Продажей бизнеса это называть не вполне корректно. Собственник может меняться у организации, и в этом случае согласно ст. 75 ТК РФ трудовой договор сохранился бы.
Но ИП — это человек, а не организация, он может продать активы, но не себя. Вы можете подать заявление о переводе к другому работодателю, согласно ст 72.1 ТК РФ, но только если новый работодатель согласен Вас принять (обязанности у него нет).
Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.