Можно ли требовать компенсацию за унизительное поведение преподавателя на зачёте?
Здравствуйте, хочу написать жалобу на преподавателя и востребовать моральную компенсацию. Ситуация: был обычный зачет без оценки, преподаватель спрашивает где я работаю, я сказала, что не хочу отвечать на этот вопрос, далее мне задают доп вопрос к билету и я прошу время подумать, меня мысленно посылают и говорят, что никакого времени мне не дадут, я говорю, что не знаю ответ и меня выгоняют с оценкой не зачет, хотя при свидетелях преподаватель говорит моей одногруппнице что ничего она не знает и ставит зачет, на вопрос она не ответила, другим же студентам время на доп вопрос, так как я имею диагноз депрессия, после этой ситуации у меня случился приступ панической атаки и значительно ухудшилось самочувствие, свидетели и запись приступа есть. На что я могу рассчитывать в данной ситуации?
Так, согласно ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:
Исходя из описанной Вами ситуации вообще не усматривается нарушение Ваших прав преподавателем, если Вы не ответили на вопросы к билету, в связи с чем он поставил Вам незачет.
А вот тот факт, что преподаватель в аналогичной ситуации поставил другому студенту зачет никак не нарушает Ваши права.
Но подать исковое заявление в суд Вы можете. Правда, придётся ещё представить доказательства не только противоправного поведения преподавателя, но ещё и причинно-следственной связи между его действиями и Вашим приступом панической атаки, как и подтверждения того, была ли это паническая атака.
Также Вы можете подать жалобу руководству образовательного учреждения, по результатам рассмотрения которой Вам будет дан ответ.