И виновата ли мама в этом вопросе?

Добрый вечер!Мама работает на автостоянке сторожем,уличная собака порвала чехол на машине.С кого должны требовать компенсацию за ущерб чехла?И виновата ли мама в этом вопросе?

, Яна, г. Челябинск
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Основываясь на предоставленной информации, вина вашей мамы в данной ситуации маловероятна. Как сторож автостоянки, она несет ответственность за общий порядок и безопасность на территории, однако прямой ответственности за действия бездомных животных она не имеет.

Компенсацию за порчу имущества (чехла на автомобиле) следует требовать с владельца собаки, если таковой будет установлен. Если собака была бездомной, то компенсацию может потребовать владелец автомобиля у организации, ответственной за отлов и содержание безнадзорных животных в вашем городе.

Ваша мама, как сотрудник автостоянки, вероятно, должна была сообщить владельцу автомобиля о произошедшем инциденте и составить соответствующий акт. Но непосредственной вины в действиях собаки она не несет.

Таким образом, требовать компенсацию за ущерб необходимо с владельца собаки или организации, ответственной за безнадзорных животных, а не с вашей мамы лично.

Яна
Клиент, г. Челябинск
Благодарю!