Как могу поступить в такой ситуации?
Сдал человеку в аренду автомобиль, вписал его в страховку, договор с ним не оформлял. Он попал в дтп, в котором оказался виноват, он - гражданин Узбекистана. Спустя некоторое время после дтп перестал выходить на связь, потом через 3-е лицо передал мне ключи и документы от автомобиля. За ремонт не заплатил и набрал штрафов, не говоря уже о неоплаченных днях аренды. Везде меня заблокировал. У меня есть его паспортные данные. Как могу поступить в такой ситуации? Я - физ. лицо.
Сто касается штрафов, то возможно будет их взыскать также с водителя, если Вы представите доказательства владения и управления автомобилем этим водителем, на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ, как неосновательное обогащение:
Плату за аренду автомобиля взыскать не получится, если письменный договор аренды Вы не составляли, и других доказательств договорных отношений с согласованием сторонами размера платы за аренду нет.
Для обращения в суд необходимы не только паспортные данные, но и сведения о месте жительства/регистрации гражданина.
Если эти данные у Вас есть, то обращайтесь в суд.
Составление иска в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат.
Услуги в чате оплачиваются отдельно.
Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Удачи!