Уважаемая Анастасия, добрый день!
Дополню ответ уважаемого коллеги.
Вам следует действовать незамедлительно, чтобы получить необходимую помощь и поддержку, после родов Вам итак непросто.
Начните с письменного обращения в кадровую службу вашего учреждения и жилищную комиссию, а также не забудьте о возможности получения социальной помощи.
—————
В Вашей ситуации вы имеете право на определенные виды помощи и поддержки, предусмотренные законодательством Российской Федерации для сотрудников уголовно-исполнительной системы (ФСИН).
! Компенсация за наем (поднаем) жилых помещений. Так, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 09.09.2016 № 894, сотрудники учреждений и органов ФСИН имеют право на получение компенсации за наем (поднаем) жилого помещения.
Эта компенсация предоставляется в случае, если сотрудник не обеспечен служебным жильем.
Порядок выплаты компенсации и ее размеры определены данным постановлением.
Вам необходимо обратиться в кадровую службу вашего учреждения с заявлением о предоставлении данной компенсации, приложив необходимые документы, подтверждающие ваше право на нее.
—————
! Государственные жилищные сертификаты (ГЖС). В соответствии с приказом от 13 сентября 2021 года № 782, сотрудники ФСИН могут участвовать в ведомственной целевой программе «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг». Для этого необходимо состоять на учете и подтвердить свое участие в программе.
Источник: https://docs.cntd.ru/document/608935148?marker=6520IM
—————
Выдача ГЖС осуществляется в рамках этой программы, и для получения сертификата вам нужно подать заявление и пройти процедуру оформления, установленную приказом.
—————
В связи с вашей сложной жизненной ситуацией, Вы также можете обратиться за социальной помощью в органы социальной защиты населения. Они могут предоставить временное жилье, материальную помощь или другие виды поддержки, ведь Вы только недавно стали мамой и попали в затруднительную ситуацию из — за отсутствия поддержки отца ребёнка.
Подумайте о расторжении брака и взыскании с него алиментов на себя и ребёнка.
Желаю Вам удачи и скорейшего разрешения вашей ситуации!
А вообще, если сказать по человечески — муж Ваш порядочная сволочь.
Можете уточнить, а ипотека выплачивалась в браке?
1. Если Вы снимитесь с регистрации, то можете обратиться по месту службы для получения служебного жилого помещения (Постановление Правительства РФ от 16 марта 2013 г. N 217), либо получения денежной компенсации за поднаем жилого помещения (Постановление Правительства РФ от 9 сентября 2016 г. N 894). Но, пока Вы члены семьи собственника, вряд ли получится получится что оформить
2. Поэтому, вначале, как я вижу, надо приструнить такого мужа через органы МВД (например, участкового), органы опеки и попечительства, в крайнем случае, через суд.
Муж преследует какую цель? Развестись? Так в начале пусть разведется, а потом через суд признает Вас утратившими права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
3. Еще один момент немаловажный — согласно ст. 4 ФЗ-283 от 30 декабря 2012 г.:
Если имеете указанную продолжительность службы, можете подать документы для получения единовременной социальной выплаты, но получение ее — процесс очень не скорый! Да и до ее получения где-то надо жить.