Законно ли взыскивать долг за содержание дома с прописанного, а не собственника?
Я прописан в квартире своей матери, однако давно там не проживаю. Моя мать оплачивает только электроэнергию, а по остальным коммунальным услугам, таким как водоснабжение и содержание дома, накопился долг в размере 500 000 рублей. Эти данные можно проверить на платёжных платформах.
Периодически управляющие компании подают иски в суд, и судебные приставы пытаются взыскать этот долг с моего банковского счета через судебные приказы. Я осведомлён, что по закону за коммунальные платежи обязан платить прописанный в квартире человек.
Однако у меня возник вопрос относительно последнего иска. В суд подала организация "Спас-Дом", которая отвечает за содержание дома. Насколько мне известно, за содержание дома должен платить только собственник, а не прописанные в квартире лица. Тем не менее, на меня был выписан судебный приказ от этой организации, и на портале госуслуг сейчас числится долг в размере 167 000 рублей.
Хотелось бы уточнить, законно ли это? Какие статьи Жилищного кодекса регулируют данный вопрос? Как можно оспорить это решение? Я уже подал заявление-жалобу на этот долг через госуслуги, но ответа не получил. Хочу обратиться к судебному приставу с юридической базой, чтобы прояснить ситуацию.

Возможно предпринять меры к отмене судебного приказа, если подать на него возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента получения его копии.
Так, согласно ст. 129 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
Но если уже возбуждено исполнительное производство на основании этого судебного приказа, то срок подачи возражений пропущен.
Но подать возражения Вы можете одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока, если он пропущен по уважительным причинам. К заявлению надо приложить доказательства уважительности причин пропуска срока подачи возражений, согласно ст. 112 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
Но даже если мировой судья и отменит судебный приказ, и исполнительное производство будет прекращено, то взыскатель вправе обратиться в суд с исковыми требованиями о взыскании долга.
Если взыскатель обратится в суд с иском о взыскании долга, и этот долг будет не за предшествующие обращению в суд 3 года, а за более длительный срок, то возможно будет подать в суд возражения на иск с заявлением о пропуске истцом срока исковой давности по платежам, находящимся за 3хлетним сроком.
Согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ: