Всем добрый день! Сегодня пришел на работу и начальник сказал что я попал под сокращение в связи с тем, что уменьшился объем работы с подрядной организацией.
Какие мои права в этой ситуации? В соответствии с Приказом Роструда от 11.11.2022 Номер 253 «Об утверждении руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства» меня должны были оповестить о сокращении за два месяца, но сказали по факту - сокращаем. В отделе большое количество сотрудников, сокращают именно меня.
Работаю 10 месяцев, ни разу не брал отпуск, соответсвенно, могу ли я иметь право для выплаты денежных средств за неиспользованный отпуск? И как должна проходить процедура сокращения в моем случае, если письменно никто не предупредил и сократили резко и по факту? Спасибо заранее за ответ.
Согласно статье 180 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан предупредить сотрудника о предстоящем сокращении под роспись не менее чем за два месяца. При этом, с письменного согласия работника, трудовой договор может быть расторгнут досрочно, но с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка пропорционально оставшемуся до увольнения времени.
При увольнении по причине сокращения, вам полагается выплата заработной платы за отработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск и выходные дни. Кроме того, вам должны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Если период трудоустройства уволенного сотрудника превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц.
В вашем случае, рекомендуется обратиться к руководству и указать на нарушение ваших прав в связи с ненадлежащим уведомлением о сокращении. В случае, если нарушения не будут устранены добровольно, вы можете подать иск в суд и обратиться в трудовую инспекцию. Это может повлечь за собой дополнительные штрафы для работодателя.
Если вам потребуется более подробная консультация или помощь в составлении иска и других документов, обращайтесь ко мне в чат.
Добрый день!
Обвиняемый по статье 111 ч.1 УК РФ, мой родственник, молодой человек, работает администратором в ресторане. В час ночи в ресторан пришли два пьяных посетителя, два брата, оба имеют разряды по боевым единоборствам.
На просьбу покинуть помещение начали перепалку с администратором, оскорблять и т.п. В ходе перепалки, один из пьяных посетителей первым (это есть в материалах дела, наряду с оскорблениями и т.п.) нанес удар головой по лицу администратора. Администратор ответил ему несколькими ударами руками по лицу. Началась потасовка. Второй пьяный применил боевой прием к своему брату, завалил его на пол, вероятно пытаясь утихомирить своего брата. Через некоторое время прибыли сотрудники Росгвардии, видя неадекватное поведение пьяных посетителей, они применили к ним силу, задержали их и отвезли в отдел полиции. Администратор написал заявление на пьяных братьев инкриминируя им нападение на объект (ресторан) и на него.
На следующий день, один из пьяных братьев, почувствовал боли в области груди и обратился в больницу, где ему предположительно поставили диагноз – трещины в 2-х ребрах и пневмоторакс с одной стороны.
Суд не учел, первое, что нападение было со стороны пьяных братьев, игнорируя даже то, что это отражено в материалах дела. Второе, что в ходе потасовки, два брата также, дрались между собой (один пытался утихомирить другого) и сотрудники Росгвардии применили к нападавшим спецприемы для задержания. Третье, после задержания пьяных посетителей приезжала скорая медицинская помощь, никаких жалоб или повреждений у задержанных они не выявили. Из отделения полиции братьев отпустили домой, где они, возможно, продолжили пить и неизвестно, может подрались между собой. В материалах дела указанно, что перед походом в ресторан они целый день (!) пили, это с их же показаний.
В итоге суд обвинил по статье 111 ч.1 УК РФ моего родственника, администратора ресторана, на которого было совершено нападение.
Подскажи пожалуйста, по какой причине именно его обвиняют в нанесении тяжких телесных повреждений, хотя это не доказано судом, и почему игнорируется факт, что именно пьяные посетители напали на администратора, а это, уже другая часть статьи 111 УК РФ. Также, непонятно, по каким причинам ему инкриминируют именно 111 ч.1 УК РФ.
Что можно сделать в этой ситуации для защиты моего родственника, помогите пожалуйста…
Здравствуйте. Мой Сын подписал контракт с Мо с СИЗО. С14. 11.25г.он числится пропавшим без вести. Какие выплаты положенны родителям в этой ситуации, и что делать если выплаты не приходят на счëт?
Столкнулись с такой ситуацией: на почту РФ пришла досудебная претензия. Суть претензии - использование фото-стокового изображения и как следствие нарушение авторского права. Требование стороны - удалить изображение с сайта и оплатить 17 т.р. компенсацию, иначе грозятся судом. Но есть одно большое НО. Сайт на котором размещено изображение нарушившее авторское право нам не принадлежит. Домен не наш, адрес в контактах не наш (на сайте Москва, а мы вообще из Нижнего Новгорода). Кто-то взял наши официальные реквизиты ИП, разместил у себя на сайте. Поэтому претензия была направлена на наш почтовый адрес. Написали на электронный ящик нарушителей с требованием убрать наши реквизиты - убрали. Владельца домена сайта-нарушителя установить не получается. На контакт не идут. Подскажите как в этой ситуации поступить? А то как-то не справедливо получается, кто-то нарушает, а претензию шлют нам. Спасибо.
Здравствуйте, вызывала такси и получилось так что случайно перепутали машины и уехали на другом. Долг позже оплатила, когда поняла что произошла путаница. После этого такси не берет с моего номера и на мой адрес предварительные заказы. Объясняя тем, что после того случая на моем номере стоит "пометка". Имеет ли право такси в таком случае не брать от меня предварительный заказ. И как я могу повлиять на эту ситуацию в свою пользу, с чего начать?
Мне, 14му ребёнку, мать запрещает видиться с папой. Папа хороший, но изменил маме (хотя там выходит ситуация, что и не очень то изменил, но она все равно считает его предателем). Я его очень люблю и хочу нормально с ним общаться, а не "в тихую", как уже происходит 4 года. Мать напрочь против, пытается ополчить меня против него и выгнать из моей жизни. Когда они расстались (они не были женаты, у него нету отцовства на меня и прописки), она ему выставила ряд условий в роде "Плати столько-то денег", "Общайся с ней только под моим присмотром" и др. Папа был против этих условий и посчитал, что лучше он не будет мучать себя и идти на её условия. Они вообще не общаются, а меня не пускают к нему. Подскажите, что я могу сделать в этой ситуации? Могу ли я бунтом пойти против мамы и нормально видиться с отцом или, может быть, даже жить с ним (мне с ним во многих планах лучше, он заботиться обо мне лучше как морально, так и финансово, хоть у мамы и не всё так плохо)? Заранее спасибо.