Ассаляму алейкум (Здравствуйте) имеют ли право полицейские задерживать меня из-за ношения никаба?

Ассаляму алейкум (Здравствуйте) имеют ли право полицейские задерживать меня из-за ношения никаба?я ношу очень световую одежду что бы не пугать детей ????

Уточнение от клиента
Я ношу очень светлую одежду что бы не пугать детей(там чуть не правильно Т9 исправил)
, Хадижа, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Хадижа.

Именно по причине ношения никаба в настоящее время не вправе задерживать (такой формулировки, как основания — нет п в законодательстве. Законопроект о запрете  ношения никаба пока только рассматривается законодателями).

Законопроект № 635635-8

С уважением, Буланкина Светлана

Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Закон о запрете ношения никаба не принят пока, соответственно полицейские Вас не имеют право задерживать.