На 6 день оплатил по реквизитам

Алексей брал в МФО "СРОЧНОДЕНЬГИ" 15000. 7 дней у них бесплатно. на 6 день оплатил по реквизитам. Но деньги списали мне только через 4 дня.

Потребовал у них чек. По чеку деньги к ним поступили именно на 6 день, когда я оплатил... Так как деньги мне списали на 4 дня позже оплаты. Мне пришлось оплатить 732 рубля. Вопрос законно ли это. Кроме данного чека, где указано, что деньги им поступили в день оплаты, других документов у них нет.

Сказали по закону деньги могут приходить при оплате по реквизитам в течении 5 рабочих дней. Но им же судя по чеку пришли в этот же день. Или я что-то не понимаю и они правы.

, Алексей, г. Курск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

В вашей ситуации важно понимать, что сроки зачисления денежных средств при оплате по реквизитам действительно могут варьироваться. Однако, если у вас есть чек, подтверждающий, что деньги поступили на счет МФО в день оплаты, вы имеете право требовать отмены начисленных дополнительных процентов.

Законодательные основы:

 1. Зачисление денежных средств:

•В соответствии с законодательством, при оплате по реквизитам денежные средства могут зачисляться в течение нескольких рабочих дней. Однако, если чек подтверждает зачисление в день оплаты, это является основанием для требований о перерасчете.

 2. Доказательства оплаты:

•Чек, подтверждающий зачисление денег на счет МФО в день оплаты, является веским доказательством вашей правоты.

Ваши действия:

 1. Письменная претензия:

•Направьте письменную претензию в МФО “СРОЧНОДЕНЬГИ”, приложив копию чека. В претензии укажите, что денежные средства были зачислены на их счет в день оплаты, и потребуйте перерасчета задолженности и возврата неправомерно начисленных процентов.

 2. Ссылки на законодательство:

•В претензии укажите, что в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, в частности статьей 314, обязательства считаются исполненными в момент зачисления денежных средств на счет кредитора.

Вопрос:

•Вы уже направляли письменную претензию в МФО? Если нет, я могу помочь вам подготовить соответствующий документ.

Если вам потребуется помощь в подготовке претензии или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.

С уважением,

Гайворонский Александр