Могу-ли я не выплачивать остальную сумму, если завершу свое обучение прямо сейчас?
Взяла рассрочку на обучение в онлайн-школе. Срок обучения год и два месяца, проучилась только половину. Оплачивала ежемесячно. Рассрочка в Сбербанке. Могу-ли я не выплачивать остальную сумму, если завершу свое обучение прямо сейчас?
Здравствуйте!
Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.
В случае оплаты онлайн обучения многое зависит от условий договора.
В то же время исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего обучения.
Мне достоверно известно, что многие известные обучающие платформы специально распространяют в Интернете информацию о том, что деньги вернуть невозможно. Это пишут якобы юристы. Поэтому обращать внимание на это не стоит. Тем более что суды говорят иначе.
Для начало необходимо писать заявление о расторжении договора с онлайн школой
Школа должна либо вам либо банку остаток денежных средств вернуть, так как вы до конца не прошли обучение