В договоре о целевом обучении прописано, что после обучения необходимо заключить с ними служебный контракт и выйти на работу, но не указана продолжительность отработки

Здравствуйте! В 2018 году я заключила договор о целевом обучении (договор прикрепляю) с организацией из города Саранск. 6 лет училась в Нижнем Новгороде. Организация выплачивала меры социальной поддержки - первые 2 курса единовременно в конце года, а с 3 курса примерно 1400 в месяц (+-100к за весь период обучения). В договоре о целевом обучении прописано, что после обучения необходимо заключить с ними служебный контракт и выйти на работу, но не указана продолжительность отработки. Работодатель утверждает, что я должна отработать у них 3 года, в противном случае я должна буду им выплатить штраф в размере около 1 миллиона. В июле 2024 года я заключила с ними служебный контракт (контракт прикрепляю). Он срочный (на 3 года). Планирую уволиться в августе (через 2 месяца примерно после заключения служебного контракта). Подскажите , пожалуйста, действительно ли я должна буду им выплатить такую большую сумму, если я выполнила условия (трудоустроилась, но не отработала 3 года, так как в договоре о целевом обучении они этого не указали)

  • Договор целевое!
    .pdf
  • Служебный контракт!
    .pdf
, Клиент, г. Сочи
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Штраф в то время зависел от мер поддержки.

То есть вы обязаны формально вернуть сами меры поддержки и двойной штраф.

Например меры поддержки были 10.000, значит штраф будет 20.000. Итого всего 30.000

Клиент
Клиент, г. Сочи
А если в целевом договоре не указан срок отработки, а указано только то, что я должна трудоустроиться, а я это выполнила, то разве будет штраф?

Дело в том, что раз договор от 2018 года- то и законодательство надо применять того времени.

Ст 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

тогда звучала так

Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Законодательство это уже много раз менялось и в 2019 и в 2021 году, эти правила уже много раз менялись. Но к вам они не применимы- так как у вас договор от 18 года — по старым нормам.

Заставить выйти к ним на работу нельзя, даже через суд.

Ст. 4 ТК -труд свободен, принудительный труд запрещен.

На эту тему есть и практика

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 22 октября 2018 г. по делу N 33-3746/2018г (ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД)

Разрешая спор по существу и отказывая в удовлетворении исковых требований Управления здравоохранения Липецкой области, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что действующее законодательство не предусматривает возможности принудительного заключения трудового договора, а поэтому избранный истцом способ защиты нарушенных прав не соответствует нормам материального права. В данном случае истец не лишен возможности избрать иной способ защиты нарушенного права путем возмещения причиненных в результате невыполнения договора затрат, однако такое требование истцом не заявлялось.

С данным выводом суда судебная коллегия соглашается, поскольку он соответствует требованиям закона, регулирующим возникшие между сторонами правоотношения, и не противоречит материалам дела.

Указанный вывод суда согласуется с положениями статьи 2 Трудового кодекса РФ, в силу которой исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности.

и практика именно о взыскании штрафа — Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 24.03.2022 по делу N 88-4310/2022,

суд отказал в в удовлетворении исковых требований о взыскании штрафа в связи с нарушением условий договора о целевом обучении, что правоотношения сторон по ученическому договору регулируются положениями трудового законодательства, которые не предусматривают штрафных санкций к лицам, не исполнившим обязательства по договору об обучении.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В 2018 году я заключила договор о целевом обучении

 Согласно условиям Вашего договора к нему применимо постановление Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076
«О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»

ст. 56 ФЗ Об образовании в РФ" в редакции на дату заключения Вами договора.

Указанными нормами предусмотрено, что в случае неисполнения обязательства по осуществлению трудовой деятельности Вы обязаны возместить:

— расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки,

— выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Вы пишите, что

Организация выплачивала меры социальной поддержки — первые 2 курса единовременно в конце года, а с 3 курса примерно 1400 в месяц (+-100к за весь период обучения).

 В связи с чем с Вас подлежат возмещению указанные расходы.

Что касается взыскания штрафа — то доминирующей позицией на практике является отказ в его возмещении.

Указанный подход сформирован на основании позиции представленной в

— Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 09.08.2021 N 24-КГ21-5

— Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.03.2020 N 70-КГ19-3

— Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2021 N 16-КГ21-11-К4

Суть сведена к распространению на договор целевого обучения норм трудового законодательства.

Соответствующая правовая позиция оговорена и в Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 24.03.2022 по делу N 88-4310/2022, где суд отказал в в удовлетворении исковых требований о взыскании штрафа в связи с нарушением условий договора о целевом обучении, что правоотношения сторон по ученическому договору регулируются положениями трудового законодательства, которые не предусматривают штрафных санкций к лицам, не исполнившим обязательства по договору об обучении.

Или в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 15.01.2024 N 88-215/2024 где оговаривалось относительно применения иной судебной практики

Доводы кассационной жалобы ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет им. Разумовского» о наличии по данной категории споров иной судебной практикиявляются несостоятельными, поскольку обстоятельства по каждому конкретному делу устанавливаются непосредственно при его рассмотрении, и решение принимается судом в соответствии с представленными доказательствами с учетом норм права, регулирующих спорные правоотношения. Кроме того, суд, рассматривающий дело, не связан с выводами других судов о правовой квалификации рассматриваемых отношений и толкований правовых норм, а судебный прецедент источником права в Российской Федерации не является.

В Вашем случае, есть смысл занять позицию относительно того, что выплата штрафа в указанном случае не предполагается в связи с распространением на договор трудового законодательства, которое исключает взыскания с работника штрафных санкций.

Клиент
Клиент, г. Сочи
Если работодатель требует отработать 3 года, ссылаясь на закон об образовании, а в договоре о целевом обучении срок не указан, то я не обязана отрабатывать у них 3 года?

Нет, не обязаны.

Принудительный труд запрещён и в силу принципа свободы труда, установленного ст. 37 Конституции РФ вы вправе отказаться от отработки.