В договоре о целевом обучении прописано, что после обучения необходимо заключить с ними служебный контракт и выйти на работу, но не указана продолжительность отработки
Здравствуйте! В 2018 году я заключила договор о целевом обучении (договор прикрепляю) с организацией из города Саранск. 6 лет училась в Нижнем Новгороде. Организация выплачивала меры социальной поддержки - первые 2 курса единовременно в конце года, а с 3 курса примерно 1400 в месяц (+-100к за весь период обучения). В договоре о целевом обучении прописано, что после обучения необходимо заключить с ними служебный контракт и выйти на работу, но не указана продолжительность отработки. Работодатель утверждает, что я должна отработать у них 3 года, в противном случае я должна буду им выплатить штраф в размере около 1 миллиона. В июле 2024 года я заключила с ними служебный контракт (контракт прикрепляю). Он срочный (на 3 года). Планирую уволиться в августе (через 2 месяца примерно после заключения служебного контракта). Подскажите , пожалуйста, действительно ли я должна буду им выплатить такую большую сумму, если я выполнила условия (трудоустроилась, но не отработала 3 года, так как в договоре о целевом обучении они этого не указали)
- Договор целевое!.pdf
- Служебный контракт!.pdf
Здравствуйте
Штраф в то время зависел от мер поддержки.
То есть вы обязаны формально вернуть сами меры поддержки и двойной штраф.
Например меры поддержки были 10.000, значит штраф будет 20.000. Итого всего 30.000
Добрый вечер.
В 2018 году я заключила договор о целевом обучении
Согласно условиям Вашего договора к нему применимо постановление Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076
«О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»
ст. 56 ФЗ Об образовании в РФ" в редакции на дату заключения Вами договора.
Указанными нормами предусмотрено, что в случае неисполнения обязательства по осуществлению трудовой деятельности Вы обязаны возместить:
— расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки,
— выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.
Вы пишите, что
Организация выплачивала меры социальной поддержки — первые 2 курса единовременно в конце года, а с 3 курса примерно 1400 в месяц (+-100к за весь период обучения).
В связи с чем с Вас подлежат возмещению указанные расходы.
Что касается взыскания штрафа — то доминирующей позицией на практике является отказ в его возмещении.
Указанный подход сформирован на основании позиции представленной в
— Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 09.08.2021 N 24-КГ21-5
— Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.03.2020 N 70-КГ19-3
— Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2021 N 16-КГ21-11-К4
Суть сведена к распространению на договор целевого обучения норм трудового законодательства.
Соответствующая правовая позиция оговорена и в Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 24.03.2022 по делу N 88-4310/2022, где суд отказал в в удовлетворении исковых требований о взыскании штрафа в связи с нарушением условий договора о целевом обучении, что правоотношения сторон по ученическому договору регулируются положениями трудового законодательства, которые не предусматривают штрафных санкций к лицам, не исполнившим обязательства по договору об обучении.
Или в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 15.01.2024 N 88-215/2024 где оговаривалось относительно применения иной судебной практики
Доводы кассационной жалобы ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет им. Разумовского» о наличии по данной категории споров иной судебной практикиявляются несостоятельными, поскольку обстоятельства по каждому конкретному делу устанавливаются непосредственно при его рассмотрении, и решение принимается судом в соответствии с представленными доказательствами с учетом норм права, регулирующих спорные правоотношения. Кроме того, суд, рассматривающий дело, не связан с выводами других судов о правовой квалификации рассматриваемых отношений и толкований правовых норм, а судебный прецедент источником права в Российской Федерации не является.
В Вашем случае, есть смысл занять позицию относительно того, что выплата штрафа в указанном случае не предполагается в связи с распространением на договор трудового законодательства, которое исключает взыскания с работника штрафных санкций.
Дело в том, что раз договор от 2018 года- то и законодательство надо применять того времени.
Ст 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»
тогда звучала так
Законодательство это уже много раз менялось и в 2019 и в 2021 году, эти правила уже много раз менялись. Но к вам они не применимы- так как у вас договор от 18 года — по старым нормам.
Заставить выйти к ним на работу нельзя, даже через суд.
Ст. 4 ТК -труд свободен, принудительный труд запрещен.
На эту тему есть и практика
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 22 октября 2018 г. по делу N 33-3746/2018г (ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД)
и практика именно о взыскании штрафа — Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 24.03.2022 по делу N 88-4310/2022,