Кто платит налог при продаже квартиры после выделения долей семье?
Добрый день подскажите пожалуйста. Купили квартиру за 2900000 в 2014. С использованием средств материнского капитала. Собственником был муж. В 2023 погасили ипотеку и выделили доли жене и двум детям в размере 1/25 каждому, у мужа 22/25. В 2024 продали квартиру за 4850000. Кто должен заплатить налог с продажи и с какой суммы? И распределяется ли сумма налога пропорционально долям?
А по кадастровой стоимости новая квартира тоже меньше?
Налог будет считаться только с дохода пропорционально их долям (то есть не с полной стоимости квартиры).
Например, квартиру продали за 1.000.000 руб, а у детей 1/5 доля, то есть дети заплатят налог не с 1.000.000 руб., а с 200.000 руб. Но и здесь можно снизить налог, можно зачесть расходы на покупку этих долей.