На сайте где покупал билеты (сторонний сервис, а не сайт перевозчика) написал заявление на вынужденный

Добрый день. Заранее, два месяца назад купил билеты на семью (5 человек). Маршрут с двумя пересадками, две разных авиакомпании. Сегодня в день вылета, пришла смс что рейс перенесли на завтра. Теперь два последующих перелета не актуальны. Так же заранее забронирована и частично оплачена квартира в конечном населенном пункте. На сайте где покупал билеты (сторонний сервис, а не сайт перевозчика) написал заявление на вынужденный возврат, но полагаю всю сумму мне не вернут, тем более за дополнительный багаж и сбор за услуги покупки билета. Нужна помощь в написании верного заявления в адрес перевозчика, с требованием возместить разницу в первоначальной стоимости и полученной по факту сдачи билетов, а так же стоимость аренды.

, Дмитрий Александрович Седякин, г. Якутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. На сайте где покупал билеты (сторонний сервис, а не сайт перевозчика) написал заявление на вынужденный возврат

 Заявление в связи с отказом от перелета Вам нужно подать перевозчику.

Подскажите, по какой причине перенесли рейс?

Дмитрий Александрович Седякин
Клиент, г. Якутск
Об этом история умалчивает

Перенос рейса в силу ст. 108 Воздушного кодекса РФ является основанием для вынужденного отказа от приобретенных билетов, на всем маршруте поездки.

Пассажиру возвращается полная стоимость авиабилета, если перевозка ни на одном участке не была выполнена.

Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“ оговорено, что

227. Вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ в случае:
отмены или задержки рейса, указанного в билете;
выполнения рейса не по расписанию;

В силу приказа  Минтранса России от 25.09.2008 N 155 „Об утверждении Правил формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации“

в случае прекращения действия договора воздушной перевозки пассажира в связи с вынужденным отказом пассажира от перевозки пассажиру возвращаетсявся сумма, уплаченная за перевозку, если перевозка ни на одном участке не была выполнена.

Поскольку Вы отказываетесь от всей перевозки, то к возврату Вам подлежит оплаченная стоимость на каждом участке маршрута.

Кроме того,

120. В случае прекращения действия договора воздушной перевозки пассажира в связи с вынужденным отказом пассажира от всей перевозки сбор за оформление билета, сбор за оформление ордера разных сборов, сбор за оформление электронного многоцелевого документа, сбор за оформление квитанции оплаты сверхнормативного багажа, сборы иностранных государств, топливный сбор, сбор за предоставление услуг автоматизированных систем бронирования, аэропортовый сбор за обеспечение авиационной безопасности и аэропортовый сбор за предоставление аэровокзального комплексаподлежат возврату пассажиру.

Соответственно оплаченные Вами сборы из числа указанных, входящих в стоимость билета, также подлежат возврату.

Заявление об отказе от перевозки по причине переноса рейса направляются в адрес перевозчика.

При заполнении заявления о возврате билета необходимо указать все данные билета, дату, номер рейса, номер заказа и др.

Сам возврат средств может быть осуществлен как перевозчиком, так и лицом, через которое Вы приобрели билеты.

Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 на этот счет указывает, что

231. Возврат провозной платы, производится перевозчиком или по его поручению уполномоченным агентом по месту оплаты перевозки, а также в пунктах, предусмотренных правилами перевозчика.
234. Требование о возврате провозной платы предъявляется в порядке, установленном правилами перевозчика, и договором воздушной перевозки пассажира, договором воздушной перевозки груза.

Образец заявления об отказе от перелета и возврате средств может быть представлен на сайте авиакомпании.