Организация направляла в командировку в районы крайнего севера но в стаж это время не включили как работу на крайгем севере
Добрый день. Организация направляла в командировку в районы крайнего севера но в стаж это время не включили как работу на крайгем севере. Правомерно ли это? Заранее срасибо
Включение времени командировки на Крайний Север в трудовой стаж для начисления северных надбавок и других льгот зависит от конкретных условий и законодательства, регулирующего трудовые отношения в регионах с особым статусом.
1. Законодательство о работе в районах Крайнего Севера
Федеральный закон от 19.02.1993 № 4520-I «О федеральных льготах и социальных гарантиях для граждан, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»
Статья 1: Устанавливает, что гражданам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных местностях, предоставляются специальные льготы и гарантии.
Статья 3: Определяет, что трудовой стаж в таких районах засчитывается в особый расчетный порядок для пенсий и других социальных выплат.
2. Порядок включения времени командировки в стаж работы на Крайний Север
Статья 31: Устанавливает общие правила о времени работы, командировках и стаже.
Статья 27: Указывает, что командировка не является основанием для внесения изменений в стаж работы, если это не предусмотрено трудовым договором или внутренними локальными актами.
Постановление Правительства РФ от 26.01.2006 № 48 «Об установлении надбавок за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»
Пункт 1: Устанавливает, что надбавки и льготы предоставляются работникам, которые непосредственно трудятся в указанных районах.
3. Правомерность включения времени командировки
Время командировки как стаж:
Трудовой кодекс и другие нормативные акты не включают время командировки в стаж работы в условиях Крайнего Севера автоматически. Если работник находится в командировке, это время не всегда учитывается как работа в условиях Крайнего Севера для целей начисления надбавок и льгот.
Внутренние локальные акты и трудовой договор:
Возможно, в вашем трудовом договоре или локальных актах организации предусмотрено иное правило для включения времени командировки. В этом случае нужно ознакомиться с внутренними документами вашей организации.
Рекомендации:
Если вы считаете, что время командировки должно быть включено в стаж работы на Крайний Север в вашем случае, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом праве, для анализа вашего трудового договора и внутренних актов.
Заключение
Командировочные времена, как правило, не включаются в стаж работы в условиях Крайнего Севера автоматически. Чтобы определить правомерность невключения времени командировки в стаж, следует проверить ваш трудовой договор, внутренние локальные акты и обратиться за консультацией к юристу, который поможет оценить правильность действий вашей организации и возможные пути решения вопроса.
Оставьте отзыв или, если вы остались довольны моей консультацией, можете отблагодарить в моем профиле. Вы можете обращаться ко мне за помощью в составлении юридических документов в чате.