Законно ли постоянно (24/7) сливать воду из личного пруда в общую систему канав СНТ?
Добрый день! Сосед по даче выкопал 2 пруда на своем участке и начал разводить рыбу (осетровых и форелевых) предположительно в коммерческих целях. Так как эта рыба живёт только в проточной воде он организовал постоянный слив воды в общую канаву нашего СНТ (статус земель - сельхоз назначения). В связи с постоянным потоком воды начало размывать канаву, подмывать заборы и въезды на участки у других собственников. На замечания и требования прекратить сброс воды сосед не реагирует. Законно ли постоянно (24/7) сливать воду из личного пруда в общую систему канав СНТ?
Здравствуйте! Нет конечно не законно. Ему грозит административный штраф. Вы можете подать жалобу в прокуратуру по данному поводу. Он как минимум своими самовольными действиями нарушает законодательство и нормы санитарного и экологического контроля.
При значительном ущербе еще грозит и уголовная ответственность.
УК РФ Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред
Но это если ущерб значительный.
Здравствуйте!
Вообще конечно же не законно. И СНТ может потребовать прекращения нарушения прав.
Для начала как вариант обращение в правление СНТ по данному вопросу с целью инициативы самого СНТ по направлению жалоб и претензий.
Идет нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства. (Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст.21). Обращаться нужно в Роспотребнадзор.
В адрес самого нарушителя есть смысл направить претензию.
Ну а если это все не поможет, то СНТ надо обращаться в суд и требовать прекратить нарушения и взыскать причиненные убытки на основании ст.15 ГК РФ.
Кроме того, если сосед занимается коммерческой деятельностью на участке СНТ, то он допускает нецелевое использование земельного участка ( ст.8.8 КоАП РФ).
Здравствуйте, Алеся.
Мнение третьего юриста специализирующегося на земельных вопросах и делах СНТ.
Действия владельца участка незаконны.
Вы вправе требовать его привлечения к административной ответственности по статье 8.8 КОАП. Заявление подаётся в Управление Росреестра.
К заявлению приложите фото, видео материалы, можете указать контакты свидетелей, кто может подтвердить.
Также Правление СНТ или любой из членов СНТ чьи права его действиями нарушаются может подать иск к нему о запрете указанной деятельности в порядке статьи 304 ГК и о приведении участка в исходное состояние.
Если Вам потребуется помощь в составлении документов можете написать мне в чат личных сообщений.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев
1. Зафиксировать нарушение.
2. Подать жалобу в Правление СНТ.
3. Направить претензию от себя лично, если права затрагиваются, например рядом с участком подтопление из-за разрушения ливневки произошло или от Председателя Правления.
4. Направить жалобу в Росреестр с требованием привлечь к административной ответственности владельца участка.
5. Подать иск в суд.
Да, занимаюсь этим. Подождите немного — готовлю ответ.