Подскажите, законно ли нахождение фермерского хозяйства в самом селе?

Здравствуйте. Подскажите, законно ли нахождение фермерского хозяйства в самом селе? Если нет, то в каком законе можно найти данную информацию. Категория земель: земли населенных пунктов

, Анжелика, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 7 Земельного кодекса РФ земли в Российской Федерации подразделяются по целевому назначению на несколько категорий, в том числе земли населенных пунктов.

В силу ч. 2 ст. 7 ЗК РФ земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

В состав земель населенных пунктов могут входить земли самого разного вида пользования, в том числе позволяющие организацию фермерского хозяйства.

См. ст. 85 ЗК РФ:

ЗК РФ Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

1. В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:

1) жилым;

2) общественно-деловым;

3) производственным;

4) инженерных и транспортных инфраструктур;

5) рекреационным;

6) сельскохозяйственного использования;

7) специального назначения;

8) военных объектов;

9) иным территориальным зонам.

 Фермерское хозяйство можно организовать на землях ЛПХ и сельхозназначения. При этом необходимо выполнять санитарные нормы для ведения такой деятельности.

Удачи Вам!