Правомерно ли это, мои действия?
Здравствуйте. Являюсь мобилизованным. Госпитальной ВВК после лечения в стационаре признан не годным к военной службе по психиатрии, документы отправлены на утверждение в штатную ввк. Прохожу дальнейшее диспансерное наблюдение и лечение по месту призыва.Все документы о признании не годным отправлял в штаб части в ДНР. Подтверждение диагноза и признание не годным со штатной ввк в часть ещë не поступали, ответа в госпитале так же нет. Командование требует прибыть в часть и ждать списания там. Правомерно ли это, мои действия?
Здравствуйте!
Срок Вашего увольнения установлен — один месяц (пункт 15 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы):
15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).
Ваши действия:
1. Попробуйте получить отпуск по болезни
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Срок его от 30 до 60 дней, но на усмотрение лечащего врача.
2. Подать рапорт на имя командира части примерно следующего содержания:
Такого-то числа ВВК признан негодным к военной службе. В соответствии с Положением я должен быть исключен из списков в/ч (уволен) такого-то числа.
Прошу уволить меня с ...
В противном случае буду обращаться в военную прокуратуру по факту нарушения законности.
Отпуск только по решению ВВК. Рапорт писать можете, если сроки уже вышли тем более. Ссылку на военную прокуратуру, плс, сделайте.