Или это не проблема сама по себе?

Попал в ДТП. Я (водитель) и яма. Вызвал полицию, оформили всё. По досудебной претензии владелец дороги отказал в компенсации так как я не заказал экспертизу, а она по их мнению нужна. Хочу подать в суд на владельца дороги с целью возместить ущерб автомобилю (есть чеки, акт по ремонту, запись полиции о повреждении), недополученную прибыль мою (я курьер), моральную компенсацию мою. Проблема: Машина зарегистрирована на папу, не на меня. Что нужно от него (папы) что бы я мог подать в суд и получить компенсацию? Или это не проблема сама по себе?

Уточнение от клиента
Есть схема от ГИБДД где нарисована выбоина. Габариты вбоины нарушают ГОСТ.Мой основной вопрос все таки про то, как мне заявить на компенсацию. Истцом хочу дать я. Что за доверенность нужна? Обязательно через нотариуса?
, Александр, г. Санкт-Петербург

Собственник автомобиля Ваш отец, Соответственно он является ИСТЦОМ по делу, если Вы желаете быть его представителем, то Вам необходима доверенность на ведение дела в суде. ст. 185 ГК РФ.

14 ноября 2002 года N 138-ФЗ

------------------------------------------------------------------

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят
Государственной Думой
23 октября 2002 года

Одобрен
Советом Федерации
30 октября 2002 года
Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).
(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)
Полномочия руководителей, органов, действующих в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их статус и факт наделения их полномочиями.
(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
5. Полномочия адвоката на ведение дела в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.
Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.