Как вернуть деньги за онлайн-обучение при ненадлежащем оказании услуг GeekBrains?
Добрый день!
Столкнулась с недобросовестным выполнением обязательств по договору оферты.
А именно платформа предоставляющие онлайн-обучение. Скорек всего знакомы с названием "Geekbrains".
Оплата была в марта прошлого года. Около 100тыс. Пару месяцев от обучения я была заинтересована в том,чтобы действительно получить новые знания и освоить эту площадку. (Все числа сохранились, есть переписки со службой поддержки")
В связи с неисполением заявленного (поддержки от преподавателей, стабильно работающей площадки, индивидуальных коммуникаций с лектором, на самих лекциях в режиме реального времени, преподаватель не успевал (или чтото еще) уделить время каждой группе. Мешали опять же неполадки часто. А время фиксировано. 2 часа вышло. Извините. Разбирайтесь сами. Отклика на задания нет. Ответов от кураторов нет.
Группа пыталась помочь себе сама.
Я решила приостановить обучение, были проблемы со здоровьем и взять паузу подумать нужен ли мне такой сервис с таким качеством. Поддержва ответила, что я могу остановить обучение на неограниченный срок. Весь доступ к курсу был закрыт.
С июля по январь точно.
К новому году пришли к мысли, что стоит дать им шанс и попробовать сменить напрвление. Сумма оплачена все таки.
Гикбрейнс не вышел на связь. Мне отвечали только автомаческая рассылка и боты.
Один из рельных специлистов подсказал написать на официальну почту. Пара автоматических писем и пара месяц ожидания и тишины меня уверили, что стоит окончить это. В марте - апреле я начала делать скрины переписок, искать числа и суммы. Для составления претензии.
В это же время мне поступил звонок от них, с не очень вежливой сотрудницей, которая попробовав отговорить меня от расторжения договора, в грубой форме донесла, что никто ничего мне возвращать не будет и точка, делайте что хотите.
Претензия была отправлена. Она сохранена.
Ответ мне на нее также прислали. Суть в том что уже якобы поздно. Хотя доступ к курсу так и был открыт. Обучение не получено.
Я согласна что я начала обучение и всю сумму мне не вернуть. Но даже половино услуги не получено.
С претензией не согласна.
Хочу получить подсказки как действовать дальше, впечатление от работы данного сервиса ужасное.
Подскажите пожалуйста, можно ли обратить дальше, как это правильно сделать и какова цена.
Благодарю Вас.
Можете выложить саму претензию — документ к Вашему вопросу не приложился.
Письменный ответ Вы на нее получили?
Олеся Сергеевна, в данном случае Вам следовало бы отказываться от договора основываясь на нарушение требований к качеству оказываемой услуги.
Вы свой отказ обосновали ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и в данном случае у Вас объективно могут быть сложности с возвратом оплаченной суммы.
В данном случае, «Geekbrains» может сослаться на собственную оферту, которой предусмотрено, что услуга считается оказанной с момента получения доступа к курсу обучения..
Если действительно в ней оговорено, что Вам предоставлен доступ к интерактивным занятиям с момента получения которого договор перед Вами считается исполненным.
То отказаться от договора с условием возврата оплаты Вы не сможете.
В такой ситуации ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» не применяется, поскольку договор считается исполненным.
На этот счет в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2016 г. № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» разъяснено, что
Исходя из этого складывается и соответствующая судебная практика
oblsud--kln.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&n_c=1&case_id=28775863&case_uid=701e3480-4a6b-4f3a-8a8a-4278ba2cbd29&delo_id=5&new=5
В частности обращено было внимание на следующее
С учетом указанного обстоятельства, следует, что поскольку договор перед Вами исполнен — то отказ в силу действующего законодательства не допустим.