Мы рассматривали возможность расширения корзины, по-максимуму сохранив при этом ее внешний вид, но ТСЖ отказало в данной инициативе

Добрый день!

Случилась такая ситуация - сломался внешний блок кондиционера, что привело к закупке нами совершенно новой системы кондиционеров.

При монтаже нового внешнего блока выяснилось, что внешний блок по глубине не влезает в уже установленную корзину для кондиционера.

Мы рассматривали возможность расширения корзины, по-максимуму сохранив при этом ее внешний вид, но ТСЖ отказало в данной инициативе. Увы, большинство современных внешних блоков кондиционеров значительно больше предыдущих поколений за счет нового фреона и подобрать аналогичную хорошую систему с меньшим по размеру блоком крайне проблематично...

Подскажите, расширение/замена корзины для кондиционера действительно запрещена, это как-то регулируется?

, Masha Loseva, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

ТСЖ правы, поскольку указанные корзины не являются личным имуществом собственника квартиры и при ее переустройстве будет изменен архитектурный облик фасада, который также является общим имуществом собственников помещений МКД в силу статьи 36 Жилищного кодексаРФ

Вы можете инициировать проведение общего собрания собственников МКД по указанному вопросу  в порядке статей 44-46 Жилищного кодекса РФ.

Маловероятно, что в судебном порядке Вы сможете выиграть и добиться переустройства корзины для кондиционера без согласия собственников помещений МКД.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Внешняя стена дома — это общее имущество собственников жилых помещений многоквартирного дома, и вопрос о пользовании этим общим имуществом решается большинством голосов на  общем собрании  собственников МКД.

 Так, согласно ст. 44 Жилищного Кодекса РФ:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме

Вы можете инициировать общее собрание собственников помещений в МКД,  и если получите такое согласие на расширение нишы кондиционера, то возможна будет установка.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Корзина для внешнего блока кондиционера устанавливается на внешней стене дома, которая является общим имуществом МКД в силу ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, ст. 244 ГК РФ, п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.

В п. 3.5.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, указано, что

организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

Учитывая, что в указанных Правилах нет конкретизации, какое именно и чье именно разрешение должно быть получено на установку кондиционера на внешней части МКД, судебная практика в большинстве случаев исходит из того, что должно быть разрешение местной администрации при условии, что в регионе принят такой правовой акт.

Согласие общего собрания собственников на установку кондиционера или замену корзины для уже установленного кондиционера надо получать только в случае, если в МКД на общем собрании принято положение о порядке установки кондиционеров на внешних стенах МКД, в соответствии с которым для осуществления данных действий необходимо получить согласие собственников на ОСС.

Однако существует и противоположная судебная практика, в соответствии с которой для установки внешнего блока требуется также согласие собственников МКД, основывая данный вывод положениями п. 1 ст. 246 ГК РФ, согласно которому

распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Например, Определение ВС РФ от 28.03.2023 г. № 5-КГ-150-К2.