Здравствуйте.
Для дачи ответа на вопрос крайне желательно посмотреть схему ДТП. Так как вы её не приложили, то дам ответ так, как понял из вашего вопроса.
Если машина была неправильно припаркована и при движении вперед ваш знакомый, не соблюдя боковой интервал, «чиркнул» боковой стороной автомобиля другой автомобиль, то скорее всего прибывшие на место ДТП сотрудники полиции пришли к выводу, что водитель каршеринга нарушил пункт 10.1 ПДД.
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Нарушения пункта 9.10 ПДД, на мой взгляд, здесь не будет, так как в этом пункте идет речь о движущимся транспортном средстве, а в вашем случае вторая машина была припаркована.
Так вот, административной ответственности за нарушение пункта 10.1 ПДД нет. Действующая редакция Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) не предусматривает наказания за то, что водитель не обеспечил постоянный контроль за движением транспортного средства.
Итого:
1) Нарушил ли водитель каршеринга ПДД — скорее всего, нарушил.
2) Имеется ли за данное нарушение ответственность по КоАП РФ — нет.
3) Виновен ли водитель каршеринга в ДТП — виновность устанавливает не сотрудник гибдд, он лишь определяет было ли нарушение ПДД и есть ли за данное нарушение административная ответственность по КоАП РФ. Виновность устанавливает суд. Поэтому говорить виновен или не виновен водитель каршеринга в ДТП — не корректно.
4) Должен ли он возмещать вред каршеринговой компании — нужно смотреть договор, что именно в нем указано.
5) Как нужно поступить водителю арендованного автомобиля? Заключить договор с юристом.