Военные имеют ли право лечится в гражданских поликлиниках, почему и в связи с чем?
Добрый день.
Да.
Им может быть оказана медицинская помощь, с соблюдением условий ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»
При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.
Таким образом, условием оказания медицинской помощи в городских поликлиниках является отсутствие по месту их службы или месту жительства военно-медицинских учреждений соответствующего профиля или медицинская помощь оказывается в экстренных или неотложных случаях.
Здравствуйте, Денис.
Да, имеют в следующих случаях на основании статьи 16 ФЗ О статусе военнослужащих
Вам отказывают в лечении?
В связи с чем Вы задаете такой вопрос?
В силу ст. 49.1 ФЗ от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»
Таким образом, в случае приостановления его действия оплата взносов по нему не предполагается.
Оплата страховых взносов осуществляется страхователем. В число указанных лиц Вы не входите, что исключает возможность производить Вами самостоятельную оплату за себя страховых взносов.
В любом случае, независимо от их осуществления, действия Вашего страхового полиса ОМС приостанавливается в силу самого факта поступления на военную службу.
Его отсутствие предполагает ограничение возможности самостоятельного обращения за получением медицинской помощи в государственных или муниципальных клиниках.
Основанием для обращения за получением медицинской помощи будет являться отсутствие по месту жительства/службы ВМУ или специалиста соответствующего профиля.
В силу Приказа Министра обороны РФ от 16.11.2020 N 605
Таким образом, одним из условий принятия Вас на лечение в гражданской клиникебудет выданное направление, выдача которого осуществляется по результатам проведения ВВК или на основании решения консилиума врачей.
При оказании медицинской помощи в гражданской клинике, предъявление Вами полиса ОМС не требуется, поскольку лечение производится за счет средств бюджета.