Смогу ли я выкупить эти земли?
Добрый день.аренда с/ х земли на 20 лет.арендная плата большая .320тыс в год.договор аренды с 20 июня 2024 г.смогу ли я выкупить эти земли?спасибо
Здравствуйте.
Согласно пп. 9 п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ:
Без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка.
Таким образом, для выкупа из аренды земельного участка, предназначенного для ведения сельскохозяйственного производства, необходимы 3 условия:
1) прошло 3 и более лет с заключения договора аренды;
2) у уполномоченного органа отсутствует информация о неустранённых нарушениях законодательства при использовании участка;
3) на момент подачи заявления о заключении ДКП не истёк срок аренды участка.