И как в этом случае поступить работнику?
работник был в отпуске, во время отпуска работодатель организовал прохождение медкомиссии. Теперь при выходе из отпуска работодатель требует прохождение медкомиссии за свой счет. Законно ли требование? и как в этом случае поступить работнику?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
При выходе работника на работу после отпуска, обязанность работодателя направить работника на прохождение мед. комиссии.
При нахождении работника в отпуске у работодателя нет юридических оснований для направления работника на мед. комиссию календарными датами, которые совпадают с отпуском работника, отпуск это личное время работника, для прохождения мед. комиссии работник должен выйти на работу.
Решайте данный вопрос в письменном претензионном порядке и за защитой своих трудовых прав обращаетесь в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Доброго вам дня