Как защитить права при сокращении, изменении графика и отказе в отпуске?
Здравствуйте моего мужа хотят сократить 3 сентября. Он работает в охране на солнечных батареях. Пятого июля их уведомили задним числом о том что их сокращают. Ранее он работал сутки трое дома. А сейчас их обязали с июля и до момента увольнения ходить на работу пять рабочих дней в неделю, заранее тоже не предупреждали об изменении графика. Когда он сказал что по закону они должны были предупредить их за два месяца. Сейчас на работе на них оказывают давление, даже некоторые из руководителей угрожают, что с ними могут и "другие" парни поговорить. Хотят чтобы они сами уволились или наверное может доде по статье уволить. Мой муж просил на авгус отправить его в отпуск, не разрешили, сколько можно взять не оплачиваемых дней ему? Раньше на участке они работали по два охранника. Сейчас их заставляют выходить по 12 человек(два на смене и 10 человек которых сокращают). А мы живём в Токмаке Запорожской области. Это в 25 км от линии фронта. На станцию регулярно прилетают дроны с взрывным устройством, а они сидят 12 человек в железном вагончике. Как нам поступить правильно? Уволиться муж не хочет. Сказал что надоело беззаконие и скотское отношение к людям
С учётом моего ответа выше далее:
Это очень походит на изменение режима сменного, на нормальный.
ТК РФ Статья 103. Сменная работа -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4dc217c1ded3bd6df5a59e56010ad2c9a4a15a4a/
ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bd14cccf0a1f074ef104e82522f7e2dea04d651f/
ТК РФ Статья 111. Выходные дни.
Из статьи следует:
И в случае, если по условиям заключенного с ним трудового договора ранее был закреплен один режим работы, а работодатель желает его изменить на другой, следует вести речь об изменении условий заключённого с работником трудового договора. что допускается только в порядке и по основаниям прямо указанным в законе, иное будет являться нарушением закона, и прав работника.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Если работодатель намерен изменить условия трудовых правоотношений и трудового договора, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ.
Это с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из которой следует что:
Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.
Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/
Из статьи следует:
Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:
Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.
Если работодатель вводит изменения без наличия на то каких-либо оснований предусмотренных законом и без соблюдения порядка предусмотренного законом приведенного выше в предыдущих ответах, и при этом выносит приказ о таких изменениях, он как локальный нормативный акт работодателя не подлежит применению.
ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.
Из статьи следует: