Был заключен договор аренды помещения и был обеспечительный платеж внесен за ьтри месяца, но изначально
Добрый день! был заключен договор аренды помещения и был обеспечительный платеж внесен за ьтри месяца, но изначально предупреждали что берем аренду на три месяца , предупредили что освободили ангар 30.05 сделали акт возврата от 30.05 , а арендодатель взял и 01.06 сделал акт выполненный услуг типа как мы пользовались этими ангарами , и списал обесп платеж ,
Федор, добрый день.
Из Вашего вопроса не совсем понятна его суть.
Было бы не плохо ознакомиться с Вашим договором аренды и какие условия были прописаны относительно обеспечительного платежа и условий его возврата.
Акт возврата подписан был арендодателем?
Можете обратиться ко мне в личные сообщения, для этого нажмите кнопку «Общаться в чате».
Либо перейдите по ссылке, автоматически откроется диалог со мной.
При возникновении вопросов обращайтесь.
Добрый день, Федор!
Необходимо ознакомиться с текстом Договора аренды, включая все его приложения, дополнительные соглашения и иные относящиеся к договору и арендуемому имуществу документы (при их наличии). По общему правилу обеспечительный платеж направлен на минимизацию риска арендодателя столкнуться с порчей сдаваемого в аренду имущества и (или) с неоплатой арендатором последнего месяца аренды. В случае же отсутствия указанных нарушений сумма такого платежа возвращается арендатору по окончании договора аренды.
Следует внимательно ознакомиться с условиями договора. Возможно, по условиям договора аренды обеспечительный платёж подлежит зачету за последний месяц аренды помещения. Вы пишете о сделанном арендодателем акте выполненных услуг, тогда обеспечительный платеж по договору, возможно, может быть использован для погашения задолженности за какие-то оказываемые арендодателем или привлекаемыми им лицами услуги. О каких услугах идет речь?
Также следует внимательно ознакомиться с актом возврата помещения арендатору. Подписан ли он обеими сторонами? Указано ли там, что с возвратом помещения арендодатель подтверждает, что имущество было передано в надлежащем состоянии, нарушений договора не выявлено и претензий у арендодателя нет?
Кроме того, нужно ознакомиться с составленным арендодателем актом выполненных услуг. Какие услуги указаны в акте? Есть ли Ваша подпись, подтверждающая согласие принять оказанные услуги? В рамках какого договора они оказывались?
Предварительно всё выглядит как необоснованное удержание обеспечительного платежа и явное нарушение со стороны арендодателя.
Однако точные выводы можно будет сделать только после внимательного ознакомления с документами и прояснения поставленных мной выше вопросов.
Надеюсь, мой ответ был Вам полезен, хорошего дня!