Обращались к Председателю СНТ - бесполезно, ничего не хочет предпринимать

Добрый день. Вопрос - дачный! У нас соседи закопали придорожную канаву (территорию общего пользования СНТ), тем самым нарушили отток воды. Теперь во время паводков и сильных дождей заливает соседние участки. Обращались к Председателю СНТ - бесполезно, ничего не хочет предпринимать. Нужен юрист, который проконсультирует и составит жалобу в прокуратуру. Это на первых этапах, в перспективе - обращение в суд. Надеюсь на Вашу помощь, с уважением, Минаева Нина

, Нина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина!

Увы, но боюсь (практически уверен, как показывает практика), что прокуратура не будет принимать должны мер, поскольку в данном случае исключительно гражданско-правовые отношения.

Следует сразу же обращаться в суд с иском об устранении препятствий, не связанных с лишением владения (о возложении на соседей обязанности восстановить канаву, как общее имущество собственников земельных участков в границах товарищества).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Нина
Клиент, г. Москва
Сергей, добрый день. Большое спасибо за ответ. Я посоветуюсь с соседями (товарищами по несчастью), и мы решим, какие шаги коллективно будем предпринимать.