Могу ли я его вернуть и потребовать возврат денежных средств

Добрый день. Купила подростковый квадроцикл 17 июля 2024 . А 4 августа 2024 сломался глушитель и трубка , которая присоединяется к глушителю треснута, а сам глушитель висит. Могу ли я его вернуть и потребовать возврат денежных средств. Заранее благодарю за обратную связь

, Венера, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
А 4 августа 2024 сломался глушитель и трубка, которая присоединяется к глушителю треснута, а сам глушитель висит.

 Добрый день!

 Вы, конечно, вправе направить претензию и потребовать возврата денежных средств. Однако, возврат денежных средств будет возможен, если дефект возник не в связи с неправильной эксплуатацией, а является производственным дефектом, и если Ваш квадроцикл не относится к технически сложным товарам.

 А вот если технически сложный товар, то сразу требовать возврата денежных средств не получится.

Так, согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

 Вы у кого купили квадроцикл? У юридического лица, ИП или физического лица?

 Далее продолжу.

По истечении 15-дневного срока с момента продажи указанные выше требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

 В любом случае надо проводит экспертизу на предмет определения причин возникновения указанного Вами недостатка товара.

 Начните с направления претензии продавцу.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Венера.

Скажите, данный квадроцикл предназначен для езды по дорогам общего пользования?

Если так, то у Вас пропущен срок в 15 дней для заявления требования о возврате, поскольку он будет являться технически сложным товаром — транспортным средством с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенным для движения по дорогам общего пользования, согласно п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» и п. 2 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров».

Заявить именно требование о возврате Вы можете, если выяснится, что данный недостаток является существенным.

Для выяснения этого Вы можете заказать проведение экспертизы.

На данный момент, без проведения экспертизы и выяснения существенный ли это недостаток, Вы можете, согласно п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

И в случае, если, например, будет нарушение сроков устранения недостатков товара, Вы сможете отказаться от квадроцикла и потребовать возврата денег.

Ответ дан исходя из того, что Вы приобретали квадроцикл у ООО/ИП.

Если Продавцом являлось физ.лицо — скажите, я дополню свой ответ.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Могу ли я его вернуть и потребовать возврат денежных средств.

Если квадроцикл относится к транспортному средству с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования, то Вам для начала необходимо заявить требование об устранении недостатка товара.

В этом случае квадроцикл относится к технически сложному товару, и так как Вы обращаетесь уже по истечении 15 дней с момента  его приобретения ( передачи Вам), то для возврата денежных средств необходим существенный недостаток товара.

Поскольку согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара

Поэтому на этом основании вначале Вам может продавец отказать в возврате денежных средств.

Вы сможете требовать возврата денежных средств, если недостаток повторно после его устранения проявится, либо он будет неустранимым, либо будут нарушены сроки устранения недостатка.

Так, Ваш товар может относится к технически сложному товару, согласно Постановлению Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров»

подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121597/63df0c03a72c20f83fbac36216d643e24c7dc5cd/#dst100008

Так согласно преамбуле Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей»

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Также можете подробно ознакомиться  с разъяснениями,  относительно существенного недостатка товара данными в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131885/e397ff0c0330a87b36324ecdb47c4528c81ac3cb/

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Венера, добрый день.

Квадроцикл относится к технически сложным товарам.

С полным перечнем можете ознакомиться по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121597/63df0c03a72c20f83fbac36216d643e24c7dc5cd/

Согласно ст. 18 ЗОЗПП отказаться от договора купли продажи возможно в течение 15 дней, у Вас данный срок уже прошел.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

Однако тут следует понимать в результате чего сломался глушитель.

При проведении экспертизы может быть выяснено, что поломка возникла по Вашей вине (например в результате удара при прыжке).

В соответствии со ст. 19 ЗоЗПП

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

На квадроцикл у Вас безусловно должен был быть установлен гарантийный срок (если речь идет о покупке нового естественно).