С 1 июня 2023 года я уволилась по собственному желанию, а с 16 июля 2023 года вновь была принята на работу в этот же детский сад

Здравствуйте! Я работаю воспитателем в детском саду с сентября 2011 года. С 1 июня 2023 года я уволилась по собственному желанию, а с 16 июля 2023 года вновь была принята на работу в этот же детский сад. То есть, я не работала 1,5 месяцев. Могу ли я в этом случае взять академический отпуск сроком 1 год, который положен всем педагогическим работникам, чей непрерывный стаж 10 и более лет?

Спасибо!

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если Ваш трудовой стаж 10 лет и Вы педагогический работник, то основания статьи 335 ТК РФ регламентируют право педагогическим работникам организации, осуществляющим образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года.

Также, норма статьи 128 ТК РФ позволяет по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, любой отпуск — это соглашение сторон трудовых правоотношений.

Доброго Вам дня

Татьяна
Клиент, г. Москва
Значит мой стаж считается непрерывным, независимо от того, что я увольнялась на 1, 5 месяца?

Согласно регламента Приказа Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644

Продолжительность непрерывной педагогической работы устанавливается организацией в соответствии с записями в трудовой книжке и (или) на основании основной информации о трудовой деятельности и трудовом стаже, формируемой работодателем в электронном виде в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, других надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих факт непрерывной педагогической работы.

При предоставлении длительного отпуска сроком до одного года учитывается: фактически проработанное время.

Периоды фактически проработанного времени замещения должностей педагогических работников по трудовому договору суммируются, если продолжительность перерыва между увольнением с педагогической работы и поступлением на педагогическую работу, либо после увольнения из федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, при условии, что работе в указанных органах предшествовала педагогическая работа, составляет не более трех месяцев;