Либо как добиться пересмотра долга, понять, за что только он должен платить?

Мать ,единственный собственник квартиры, сделала огромный долг по коммуналке, сын сидел на строгом режиме в тюрьме (прописан в квартире матери).Перешёл в колонию-поселение, зарплата достигла МРОТА, АО "ДГК" ("по платежам за газ, тепло и электроэнергию" - это г .Владивосток,газа там нет ) начала списывать 50% с зп по судебному приказу ещё за 2021 год, другой судебный приказ за 2022 год (но по нему ещё не списывают). От приставов никаких оповещений в колонию не получал. Лишь недавно,получив дебетовую карту, смог подтвердить госуслуги ,и увидел там исполнительные листы и приглашения к приставу. Причем один пристав наложил списание с зп, а другой пристав недавно прекратил делопроизводство по причине того, что его якобы не нашли, и написано, что уплатил он 0 руб ( хотя уже 50 тысяч ). Долг сейчас не светится на госуслугах,но деньги списываются с зарплаты по-прежнему, и в колонию на работу никто не присылал приказов о прекращении.

Как доказать, что он ничем не пользовался,как вернуть деньги (и возможно ли) ? Либо как добиться пересмотра долга, понять, за что только он должен платить? Сейчас вообще не понятно, за что начисления, никаких расшифровок нет.

В идеале хотелось бы вернуть деньги и выписаться из квартиры

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как доказать, что он ничем не пользовался, как вернуть деньги (и возможно ли) ?

 Добрый день!

 К сожалению, освободиться вообще от долгов не получится, т.к. сын несёт солидарную обязанность вместе с матерью по оплате жилищных и коммунальных услуг в силу ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением

А при солидарной обязанности взыскатель вправе взыскать весь долг с одного солидарного должника или со всех сразу.

 Так, согласно ст. 323 Гражданского Кодекса РФ:

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Следовательно, при наличии долга по квартире он может быть взыскан с собственника и всех зарегистрированных в жилом помещении членов его семьи.

Далее продолжу.

Анна
Клиент, г. Москва
Даже учитывая то, что он там не жил и ничем не пользовался? К тому же она сдавала комнаты в квартире. А он жил в тюрьме. И там тоже платил за коммуналку, за содержание и тд

 К сожалению, и увы.

Но после уплаты долга он может предъявить требования к матери о возврате этих денежных средств, а если та добровольно не вернёт, то может взыскать с неё оплаченный им долг за минусом его доли согласно ст. 325 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого

Далее продолжу.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Судебный приказ направляется должнику по адресу, где он прописан. Поскольку он сидел, то естественно он не получил приказ, чтобы в 10 дневный срок подать возражение на приказ.

1. Необходимо в рамках ст. 112 ГПК подать в суд, который вынес судебный приказ ходатайство на восстановление процессуального срока.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. В рамках ст. 129 ГПК РФ к ходатайству на восстановление процессуального срока подать возражение относительно судебного приказа.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если все правильно сделать, то вы получите определение об отмене приказа и исполнительное производство судебный пристав окончит.

Для того, чтобы вернуть денежные средства необходимо будет написать в суд, который вынес судебный приказ, заявление о повороте судебного приказа.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В Вашей ситуации надо получить этот судебный приказ и направить судье ходатайство на восстановление срока на подачу возражение и само возражение. А после отмены судебного приказа еще направить заявление о повороте решения суда.

С основаниями подачи письменных возражений — за пределами установленного законом, срока — нужно разбираться отдельно и, гораздо более, основательней. При этом, пропуск процессуального срока на принесение возражений, должнику нужно обосновать — документально. Перечень уважительных причин, в этом случае, оговорен пунктом 34 Постановления ПВС РФ № 62, и не является исчерпывающим.

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

 К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта АО «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

На практике бывает и так, что судом приказ и не направлялся. Поэтому надо активно просит восстановить срок. Шансы на это есть во многих случаях.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.