Могут ли они на меня в суд подать?

Добрый день. Организация купила билет на объект. Я прилетела , но по семейным обстоятельствам, срочно нужно было вернуться домой. Я купила за свой счет билет и улетела. Что мне будет за это? Официально я не трудоустроена еще. Так как должна была подписывать договор уже на объекте. Могут ли они на меня в суд подать?

, Анастасия Ефимова, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Вы уже фактически приступили к работе? Уточните пожалуйста. Если да, то между Вами и работодателем возникли только фактические трудовые отношения, если трудовой договор не был еще заключён.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Анастасия Ефимова
Клиент, г. Москва
Только прилетела и сразу же на след день улетела. Даже не была на объекте. Связывались только по телефону. Но ранее, год назад я работала в этой организации. Но увольнялась. Сейчас хотела вернуться обратно. Но по семейным пришлось улететь домой

С учётом моего ответа выше далее:

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.

Из статьи следует, что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом  оформлен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Так как трудовые отношения носят лишь фактический характер,  без их установления либо в судебном порядке,  либо оформлении трудовых отношений путем заключения с Вами трудового договора, в такой ситуации вы ответственности не понесёте, т.е. вам ничего не грозит, так как официально Вас работодатель не оформлял на работу.

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия!

Официально я не трудоустроена еще. Так как должна была подписывать договор уже на объекте.

 Поскольку Вы официально не трудоустроены, трудовой договор не подписывали, фактически не работали, то и ответственности не предусмотрено, тем более через суд.

Обоснование:

Согласно ст. 56 ТК РФ,

трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.

Согласно ст. 68 ТК РФ прием на работу и оформляется трудовым договором.

При этом, работодатель может издать на основании заключенного трудового договора локальный акт о приеме на работу.

Кроме того, если трудовой договор не оформлен в письменной форме, то он считался бы заключенным, если Вы приступили к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Раз такие условия не выполнены, значит и трудовые отношения у Вас не возникли.

Следовательно, никакой ответственности не предусмотрено для Вас.

Интересный вопрос Вы задали -

Могут ли они на меня в суд подать?

 В связи с чем такие умозаключения? Может быть что-то мы не знаем?

Анастасия Ефимова
Клиент, г. Москва
Да нет, просто говорят иначе. Я придерживалась такого же мнения. Потому что трудовой договор, не заключали, не успели.
Потому что трудовой договор, не заключали, не успели.

 Поэтому, повода волноваться не вижу. Труд у нас свободен (ст. 37 Конституции РФ).