Законно ли это и что нам делать?

Здравствуйте. Муж мобилизован 2022г., сейчас находится под следствием ст. 337

11 . 07 2024г.посадили всех в автобус и увезли в Курскую облость.

Законно ли это и что нам делать?

Следователь говорит что списки были поданы кому нельзя уезжать..

, Клиент, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Вообще такие действия незаконны. Без согласия вашего мужа, несмотря на то, у него соответствующий статус по уголовному делу, никто его забирать и куда-то увозить не имеет права.
Для защиты прав Вам необходимо обратиться в органы прокуратуры, а также к вышестоящему руководству.

Согласно законодательству,военный, находящийся под следствием, может иметь определенные ограничения, наложенные судом или следователем, такие как запрет на выезд за пределы определенного места, обязательное пребывание в определенном месте (например, в части под надзором командира).

Законность перемещения мобилизованных лиц, находящихся под следствием, зависит от нескольких факторов:

Мера пресечения. Если в отношении вашего мужа была избрана мера пресечения, связанная с ограничением свободы передвижения (например, подписка о невыезде, содержание под стражей и т.д.), то его перемещение может быть незаконным.
В случае, если ваш муж был переведен вместе с частью, это может быть законным.
Действия, которые нужно предпринять Уточнить информацию у следователя и командования. Важно выяснить, какие основания и приказы были для перемещения, а также каким образом это было согласовано со следственными органами. Обратиться в прокуратуру. Если имеются сомнения в законности действий, вы можете подать жалобу в военную прокуратуру. Прокуратура может проверить действия командования и следственных органов на предмет соблюдения законодательства. Важно контролировать действия следователя и командования, чтобы защитить права вашего мужа. Если следственные органы действительно установили запрет на перемещение вашего мужа, то его транспортировка в другой регион может быть незаконной. В таком случае действия командования и других лиц должны быть обжалованы в прокуратуре. Если же запрета на перемещение нет и все действия были согласованы, то нарушений в данной ситуации может не быть.

Клиент
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Что именно было подписано сказать не могу ( сказано находиться в части и не покидать) следователь сам в шоке. Можно ему сомовально покинуть Курскую обл. и что за это может грозит, если по факту он под следствием?
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если у него мера пресечения под наблюдением командира части в соответствии со статьей 104 УПК и часть перебрасывают в Курскую область, то нарушение не усматривается.

Тут уже пусть следователь свои претензии к командиру части предъявляет.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Какая мера пресечения была у мужа?

Чего Вы хотите добиться?

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

У вашего мужа есть платный адвокат?

В ходе следствия всем подозреваемым следователь обязан разъяснить положения п.3.1 ч.1 ст.208 УПК РФ, согласно которой предварительное следствие по делу приостанавливается в случае

3.1) призыв подозреваемого или обвиняемого на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключение ими в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также прохождение ими военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время;

Вероятно, при их разъяснениях муж написал заявление о том, что желает продолжить службу на СВО, в связи  с чем и было приостановлено следствие.

Если не писал такого заявления — есть основания вашему платному адвокату подать жалобу о незаконном приостановлении следствия.