Может ли этот завод поставить товар в резерв только для одной коммерческой фирмы, а остальным отказывать например по причине отсутствия в наличии?

Защита конкурса, регистрация проектов по государственным закупкам со стороны производителей это законно с юридической точки зрения?

В последнее время на сайте производителей товаров, всё чаще замечаем объявления о регистрации проектов по 44 ФЗ (государственные закупки)

И вот созрел вопрос:

1. Могут ли коммерческие организации объединяться с целью ограничения конкуренции при государственных закупках, если конкретный товар нужен госзаказчику и он есть только на одном заводе. Может ли этот завод поставить товар в резерв только для одной коммерческой фирмы, а остальным отказывать например по причине отсутствия в наличии?

2. Может ли государственный заказчик обращаться в коммерческие организации для подготовки ТЗ и коммерческих предложений для обоснования НМЦК? Или он это всё должен сделать исключительно сам.

3. Какая ответственность (если это незаконно) грозит коммерческой организации и государственному заказчику.

в ТЗ на элекронных магазинах малых закупок заказчики пишут следующее:

заключение контракта по итогам котировочной сессии является заключением контракта с единственным поставщиком по пункту 4 части 1 статьи 93 ФЗ №44-ФЗ.

При заключении контракта с единственным поставщиком Заказчик имеет право указать товар с конкретным производителем, товарным знаком, моделью и их замена на «аналог» либо «эквивалент» в рамках котировочных сессий не допустима.

Тоесть мы получаем:

1. Эквивалент не допустим.

2. Товар в резерве у коммерческой организации.

3. Все остальные не могут поставить товар.

Вот насколько это с точки зрения закона допустимо.

Все очень открыто об этом пишут на сайтах...

, Роман Малышев, г. Москва
Защита конкурса, регистрация проектов по государственным закупкам со стороны производителей это законно с юридической точки зрения? В последнее время на сайте производителей товаров, всё чаще замечаем объявления о регистрации проектов по 44 ФЗ (государственные закупки) И вот созрел вопрос: 1. Могут ли коммерческие организации объединяться с целью ограничения конкуренции при государственных закупках, если конкретный товар нужен госзаказчику и он есть только на одном заводе. Может ли этот завод поставить товар в резерв только для одной коммерческой фирмы, а остальным отказывать например по причине отсутствия в наличии? 2. Может ли государственный заказчик обращаться в коммерческие организации для подготовки ТЗ и коммерческих предложений для обоснования НМЦК? Или он это всё должен сделать исключительно сам. 3. Какая ответственность (если это незаконно) грозит коммерческой организации и государственному заказчику. в ТЗ на элекронных магазинах малых закупок заказчики пишут следующее: заключение контракта по итогам котировочной сессии является заключением контракта с единственным поставщиком по пункту 4 части 1 статьи 93 ФЗ №44-ФЗ. При заключении контракта с единственным поставщиком Заказчик имеет право указать товар с конкретным производителем, товарным знаком, моделью и их замена на «аналог» либо «эквивалент» в рамках котировочных сессий не допустима. Тоесть мы получаем: 1. Эквивалент не допустим. 2. Товар в резерве у коммерческой организации. 3. Все остальные не могут поставить товар. Вот насколько это с точки зрения закона допустимо. Все очень открыто об этом пишут на сайтах...

Общие положения о государственных закупках и участии в них регулируются Федеральным законом от 05.04.13 №44-ФЗ.

Коммерческие организации не обязаны объединяться с целью ограничения конкуренции при государственных закупках, так как государственные и муниципальные заказчики обязаны руководствоваться жёсткими правилами в этой сфере. Они не могут устанавливать собственные требования к претендентам, противоречащие закону.

Государственный заказчик может обращаться в коммерческие организации для подготовки ТЗ и коммерческих предложений, но обязательным условием является регистрация поставщиков в Едином реестре, размещённом в Единой информационной системе (ЕИС). При отсутствии регистрации система автоматически вернёт заявку без рассмотрения.

Ответственность за нарушения в сфере госзакупок может включать административную ответственность для заказчиков, если они нарушают правила проведения торгов. Участник, чьи права были ущемлены, вправе использовать административный или судебный порядок обжалования.

Роман Малышев
Клиент, г. Москва
Очень размытый ответ. Большая просьба ответить более подробно)