И может ли банк отказать в переоформлении ипотеки только на меня?

Разводимся с мужем, есть 2 детей и квартира в ипотеке. Обращались в банк для выдачи разрешения о согласие банка с составлением брачного договора, он отказал.

Сейчас подали заявление в мировой суд, т.к разногласий между нами нет. Дети остаются проживать со мной, квартира так же останется мне, но планирую переоформить ипотеку полностью на себя. Сейчас мы с мужем оба созаемщики ( прописаны в договоре).

Какие наши дальнейшие действия после развода, обратится к нотариусу, составить соглашение о разделе имущества, а далее с этими документами в банк?

И может ли банк отказать в переоформлении ипотеки только на меня? Что тогда делать?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Предложите банку другого созаёмщика вместо мужа, например, вашего родственника со стабильным официальным доходом.

Банк вправе отказать, поскольку квартира находится в залоге. (ст.37 Закона об ипотеке)

Другой вариант — перекредитоваться в другом банке и погасить ипотеку досрочно.

Во вложении высылаю памятку от банка по вашему случаю.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Проблема еще в том, что мы использовали мвт капитал для частичного погашения ипотеки, это может как то повлиять на что то?

В этом случае по закону в квартире должны быть выделены доли и супругу, и детям.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Дети остаются проживать со мной, квартира так же останется мне, но планирую переоформить ипотеку полностью на себя.

 Добрый день!

 Изменение условий договора возможно только с согласия банка, и исключение созаемщика — также с согласия банка на основании ст. 450 Гражданского Кодекса РФ.

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон

Как вариант, можете предложить банку в качестве созаемщика платежеспособного гражданина с хорошей кредитной историей, и возможно банк согласится на изменение условий договора.

Все Ваши соглашения с супругов, даже и удостоверенные нотариально, не являются  обязательными для банка для изменения условий договора.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как тогда быть если банк запретит переоформление ипотеки, если муж не хочет оставаться созаемщиком, и планирует в будущем брать ипотеку только на себя

 Рассмотрите возможность досрочного погашения ипотеки (в том числе, и за счет заемных/кредитных денежных средств при отсутствии своей возможности выплатить ипотеку), и после того, как ипотека будет погашена, банк снимет обременение с квартиры, можно будет заключать нотариально удостоверенное соглашение о разделе общего имущества.

Либо как указал выше — попробуйте представить в банк другого платежеспособного заемщика вместо супруга.

 Решать Вам  все проблемы надо в банке.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Какие наши дальнейшие действия после развода, обратится к нотариусу, составить соглашение о разделе имущества, а далее с этими документами в банк? И может ли банк отказать в переоформлении ипотеки только на меня? Что тогда делать?

 Банк вправе отказать Вам. Более того, практически наверняка он так и сделает, у него просто нет никаких причин отказываться от одного созаемщика. Сейчас у Вас с супругом солидарное обязательство перед банком и он вправе требовать исполнения договора как от любого из Вас, так и сразу от обоих

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Статья 323 ГК РФ.

И по своей инициативе, конечно, он не будет лишать себя возможности требовать исполнения обязательств от обоих.

Грубо говоря, логика законодательства такова, что Ваши отношения между собой (по разделу имущества и пр.) — это Ваши отношения, а между Вами обоими и банком — другое. И первые никак не сказываются на вторых. Поэтому, пока Вы не погасите ипотеку, Вы будете ответственны перед банком оба, как бы Вы не определили судьбу имущества в договоре.

2. При этом, однако, между собой Вы можете договориться о каких-то условиях погашения ипотеки (повторюсь, на праве банка требовать с любого из Вас это не скажется). Например, Вы можете определить, что платит один из Вас, а потом второй не претендует на квартиру. Однако это уже вопрос Ваших личных договоренностей и при нарушении этих условий банк будет вправе не руководствоваться ими.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А банк не может в этом случае запретить переоформление квартиры только на меня, при том что созаюимщиками останемся мы оба

Конечно может. Ему даже запрещать ничего не надо, Вы пока что не можете это сделать без разрешения банка, поскольку жилое помещение находится у него в залоге.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Екатерина!

В вашем вопроседве ситуации:

1. переоформить право собственности на вас и детей

2. вывести из договора Созаемщика — вашего супруга.

1 ситуация решается просто, Обращение в суд с иском о разделе квартиры и заключение мирового соглашения, по которому вы и дети будете единственными собственниками (ст. 39 ГПК РФ).

2. ситуация — вывод мужа из Созаемщиков. В данной ситуации в суде такой вопрос решаться не будет, т.к. этому препятствует ст. 391, 392 ГК РФ. Поэтому вы после того как у вас в выписке из ЕГРН будет видно, что собственник вы и ваши дети, то с выпиской и заявлением от себя и от бывшего мужа о выводе бывшего мужа из Созаемщиков.