Можно ли продолжать работать без прохождения курсов повышения квалификации?

Здравствуйте. Можно ли продолжать работать без прохождения курсов повышения квалификации? Стаж работы на последнем месте 27лет. Последние курсы были 5лет назад

, Наталья Полымская, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Обязательны для работодателя нормы ст. 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах.

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено ТК РФ, другими федеральными законами.

Таким образом, всё зависит от Вашей профессии и занимаемой должности и регламента Профстандарта по Вашей должности.

Доброго Вам дня